Полярные мнения: повтор не позор?

Полярные мнения

А почему бы и нет? Смотря какие идеи и как их реализуют! И тут я имею в виду телепередачи, видеоклипы, фильмы, песни и др.

Елена Смусенок, заведующий отделом писем и социальных проблем

Но сегодня я хочу встать на защиту ремейков и сиквелов, которые в последние годы особенно часто выпускает киноиндустрия и которые подвергаются наибольшей критике. Вспомним хотя бы ремейки всенародно любимых «Иронии судьбы» и «Служебного романа» Эльдара Рязанова, «Кавказской пленницы» Леонида Гайдая и других.

К идее продолжения известных картин можно относиться по-разному. Я считаю, что любое продолжение имеет право на жизнь, но только в том случае, если у режиссёра это получилось по-настоящему интересно, талантливо. Вопрос в том, как определить ещё до запуска проекта, получится ли?

Успех никогда нельзя предугадать лишь по замыслу. Идеи могут быть прекрасные и разнообразные, воплощение в жизнь – как бездарным, так и блестящим. Конечно, всегда можно снять фильм о событиях, которые произошли задолго до показанных в оригинальной картине или же, наоборот, после них. Однако в конечном счёте даже не сюжет является определяющим. Успех картины в большей степени зависит от масштаба дарования режиссёра.

Что касается наших золотых комедий, то они одной ногой в вечности, а другой ногой в повседневности. Для современной молодёжи тот же Гайдай требует кучи комментариев, они не понимают, что за героиня Ноны Мордюковой в «Брилиантовой руке», что за герой Бунша – почему он вламывается в квартиру и кто он такой. Они в ужасе от того, что в СССР не было собственников жилья и была особая фигура «домуправа». Для них срочно требуется перенос из одной системы координат в другую. И тут ремейки приходят на помощь.

На них ходят, их смотрят, у них бешенные рейтинги на киносайтах, но при этом их страшно ругают. Почему? У меня есть ответ – это любовь, интерес увидеть в старости, насколько постарел твой возлюбленный юности. И эта старость в виде ремейка – она разочаровывает. Это справедливо для людей разных поколений, и поэтому ремейки не выдерживают никаких сравнений, они по определению будут разочаровывать, как внешний вид постаревшего возлюбленного.

Но отвергать возможность появления ремейков нельзя. А что же до сравнения героев нового фильма с персонажами первой картины, то это будет всегда. Мы будем бесконечно рассуждать: «Тот сыграл лучше, этот не дотянул…». Хотя, на мой взгляд, это бессмысленно. Сравнивать стоит только в том случае, когда о произведении больше нечего сказать. А если же фильм всё-таки задел чувства зрителя, дал пищу для размышлений о высоком, то какая разница, похожа эта героиня на ту, из оригинального фильма, или она абсолютно иная. Главное, чтобы игра задела сердце зрителя. И тогда уже не так важно, ремейк это или совершенно новый проект.

Я не призываю любить все ремейки и неожиданные продолжения устаревших франшиз. Я даже не пытаюсь убедить вас дать им шанс и смотреть. Просто их появление даёт лишний повод оглянуться назад и посмотреть классику, на которой выросли наши родители, старшие братья/сёстры и даже бабушки.

Ольга Белаш, главный редактор

Для меня все эти повторы из разряда «наша песня хороша, начинаем всё сначала». Переписал две строчки и выдавай за новое, нетленное, получай прибыли (или долю критики, как уж получится), особо не напрягаясь.
Говорят, что существует всего 10-12 мировых сюжетов, на их основе и вертятся все остальные истории. Аргентинский писатель Х.Л. Борхес и вовсе утверждал, что в литературе всего существует 4 сюжета, возле которых и строится всё творчество во все века.

Ну, не знаю-не знаю. Всё-таки слизывание сюжета друг у друга, съёмки-пересъёмки, ремиксы, сиквелы, ремейки, продолжения, осовременивание истории… Перезапуски, переписывание, дописывание, дофантазирование…

И касается не только фильмов, но и книг, игр, песен. Как-то на плагиат больше похоже, или на безысходность, мол, нет у нас сегодня ничего интересного, давай вспомним фильм /книгу/песню, малость подправим и будет всё отлично. Пипл, как выражается молодёжь, схавает. Но вот схавает ли? Ведь новое, то, что хорошо забытое (или пока не забытое) старое, всё чаще никому не интересно.

Конечно, это так просто: взять раскрученную прибыльную историю и на её известности, популярности у зрителя «построить» свои почёт и прибыли. Кто-то примет, кто-то покритикует, но, главное (в чём суть всех этих ремейков и сиквелов) – это денежки, которые понесут зрители, читатели, слушатели, геймеры. Максимум отдачи при минимуме затрат.

Я вот до сих пор с содроганием вспоминаю «Карнавальную ночь-2, или 50 лет спустя». Какое счастье, что больше этот киноопус по телевизору не показывают (или мне посчастливилось этого не видеть). Ну как можно было так поиздеваться над оригиналом? А продолжение «Иронии судьбы»? А новая версия «Служебного романа», «Джентльмены, удачи!»? Даже, на мой взгляд, известные ныне современные актёры не спасли ситуацию. А эти бесконечные «Человеки-пауки», «Супермены» и что там ещё упорно переснимают зарубежные режиссёры? Что говорить, в этом году основным претендентом на кинопремию «Оскар» стал четвёртый по счёту ремейк фильма «Звезда родилась».

Но самое большее разочарование –это когда удачный иностранный сюжет перекладывают на нашу, русскую, так сказать, действительность. Не спорю, есть удачные версии, взять хотя бы «Ищейку» с Анной Банщиковой (фильм понравился даже продюсерам оригинальной версии). Но основная масса всё же провальная. Ну, нельзя многие ситуации и поведенческие манеры перенести на нашего человека. Даже обидно, что такую ерунду снимают. Или может плохо стараются?

Единственный сюжет, интерпретации которого я смотрела самые разнообразные, это история Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Советская версия, естественно, вне всякой конкуренции (и пересмотрела я её миллион раз), но американские и английские версии (современные, конечно) тоже очень даже ничего. Хотя (для чистоты эксперимента всё-таки посмотрела) Википедия даёт ссылку на 101 версию на фильмы, сериалы, даже мультфильмы про известного британского сыщика.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *