Монумент Дружбы на приграничье Гомельской, Брянской и Черниговской областей получит новую жизнь

Общество

Монумент Дружбы на приграничье Гомельской, Брянской и Черниговской областей будет благоустроен в нынешнем году.

Об этом у знакового объекта рассказала журналистам пресс-секретарь Гомельского облисполкома Ольга Рябикова, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Руководство Гомельского облисполкома обратилось к Президенту Беларуси с инициативой благоустроить это символичное место, которое находится на нейтральной территории, перекрестке границ трех государств.

«Всегда поддерживающий идеи миротворчества, дружбы и добрососедства, глава государства не только поддержал идею, но и взял ее реализацию на контроль», — рассказала пресс-секретарь. Принято решение о комплексном благоустройстве монумента и прилегающей к нему территории. На эти цели будут выделены средства из областного бюджета.

Это место всегда называли уникальным культурно-географическим образованием с давней историей племен северян, древлян и радимичей у трех рек — Десны, Днепра и Сожа. А в начале 1960-х годов молодые люди из приграничных поселений организовывали здесь праздники местного значения. Постепенно они расширяли формат. Добрососедскую традицию поддержали и местные власти. Так, локальный праздник развился в межгосударственный форум «Славянское единство».

Более 50 лет на этом славянском перекрестке собирались сябры, друзья и друзи. Международный фестиваль «Славянское единство» и молодежный лагерь «Дружба» становились местом притяжения десятков тысяч молодых людей трех братских народов.

В 1975 году в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне также интернациональным коллективом здесь был возведен монумент Дружбы. Три белые 23-метровые пилона, окруженные бетонным кольцом с барельефами, изображающими памятные события общей для стран-славянок истории, в народе называли «Три сестры».

Каждый из них украшен гербом и орнаментом той республики, в сторону которой повернут гранью. Каждый год Беларусь, Россия и Украина по очереди принимали обязанности по встрече гостей и организации мероприятий. Здесь проходили масштабные действа. Театрализованные шествия, творческие конкурсы, фольклорные, археологические и экологические экспедиции, акции, выставки народных мастеров хранятся в памяти сотен тысяч белорусов, россиян и украинцев. Молодые люди знакомились, развивались и демонстрировали свои творческие способности, праздновали и свадьбы.

Как участник и организатор фестиваля начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Ирина Довгало подчеркивает, что много лет этот праздник удивлял участников, и ни один сюжет или номер не повторялся. «Ежегодно лейтмотивом мероприятий становилась определенная тема. Естественно, не могли обойти и такие знаковые события, как юбилейные даты Победы в Великой Отечественной войне. Очень сильные эмоции оставил марш наших уважаемых ветеранов. При этом не было ни спецэффектов, не нужно было и музыкального сопровождения. Установившуюся тишину заполнил звучащий в унисон звон медалей шагающих победителей. Молодежь была под впечатлением», — вспоминает она.

Много раз на фестиваль приезжал Президент Беларуси Александр Лукашенко, а когда в силу занятости не мог, обязательно направлял теплый приветственный адрес участникам славянского форума и молодежного лагеря «Дружба». Здесь также проходили встречи первых лиц трех государств.

«В любое время года это место хранит память радостных событий. К сожалению, в последние 3-4 года ситуация изменилась, и с 2014-го на территории нет такого активного молодежного движения. Каждый раз, когда мы проезжаем здесь, с грустью и горечью видим состояние монумента», — уточняет Ольга Рябикова. Ранее заботились о порядке на территории знакового объекта и разделяли обязанности по его поддержанию принимающие стороны. На протяжении последних лет знаковый объект ветшал.

«Теперь же эта территория будет приведена в надлежащий вид. И с гордостью мы будем встречать здесь всех наших гостей», — подчеркивает Ольга Рябикова. Специалисты приступят к работам, как только будут позволять погодные условия.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *