Курсом рачительной деятельности

Экономика

Курсом рачительной деятельности



Важнейшей областью экономики любого государства является энергетика. Именно благодаря энергетическим ресурсам осуществляется деятельность производственных комплексов, функционируют системы жилищного хозяйства, реализуются транспортные перевозки и т.д.  Новые реалии жизни заставляют по-другому взглянуть на энергию и на то, насколько рационально используется она современным обществом. Именно данный фактор – экономия и бережливость – становится приоритетным  и во внутренней политике Республики Беларусь. Вот почему особую актуальность приобретает реализация мероприятий нынешнего  Года бережливости. Расскажем, как   они выполняются  на отдельно взятом предприятии.



– Наше предприятие в районе почти самое молодое, – отмечает заместитель  директора ООО «СпецСлавия» по производству Дмитрий Олегович Борисенко. –  С самого начала его образования стали на путь рачительного использования электроэнергии.  При закупке швейных машинок ставка была сделана на те, которые содержат технические характеристики, обеспечивающие энергосбережение.
Теперь в цехах предприятия на пошиве спецодежды задействованы швейные машины марки «Джуки». Эта  японская компания, основанная более 70 лет назад, и сегодня является одним из признанных лидеров  в производстве швейных машин. Более 40 лет компания поставляет оборудование на швейные предприятия бывшего СССР. Всё оборудование производится на современных заводах, что позволяет сохранять высокое качество пошива и надёжность в эксплуатации.



Официальным дистрибьютером фирмы «Джуки» в Беларуси является ООО «Татэм», именно здесь «СпецСлавия» закупает швейные машинки.



– Когда вы зайдёте в  наш цех по пошиву, вы не услышите характерного грохота от работы швейных машин,  это можно лишь увидеть  из показов кинофильмов советского времени, – утверждает швея Раиса Сергеевна Коваленко. – А на «Джуки» работать – одна красота, я и мои коллеги находимся  в комфортных трудовых условиях.  Когда надо пообщаться с соседкой, не доводится кричать друг другу на ухо – машинки малошумные.



Но главное достоинство заключается в том, что швейные машинки на сегодняшний день имеют минимальное потребление  электроэнергии, потому что все снабжены электросерводвигателями, вхолостую не работают. На пошиве используются универсальный 1-, 2-игольные универсальные машины, несколько из  них снабжены пультом управления.



Таким образом достигается 20-процентная экономия – тот фактор, когда выгода сказывается на себестоимости производимых изделий и способствует экологическому благополучию.
Установка энергосберегающих машин – один из путей экономии энергоресурсов. Кроме того, на предприятии во всех цехах установлены энергосберегающие светильники. А для экономии теплоэнергии в цехе установлены  окна ПВХ.



Исходя из вышеизложенного становится ясно, что существуют реальные пути к снижению ресурсных и энергетических затрат в современном белорусском обществе. Очевидна государственная политика в данном направлении. Однако для реализации мероприятий по энергосбережению важен человеческий фактор, новый подход к потреблению, весьма отличный от того, который мы зачастую привыкли видеть. По-настоящему эффективной эта деятельность будет лишь тогда, когда важность подобной работы осознают все – не только руководители предприятий, но и обычные граждане. Именно общими усилиями можно будет строить будущее для нового общества, которое сможет достойно ответить на все вызовы современности.



Клавдия Босак.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *