Шалость детей с огнём – вина детей или всё же родителей?

Законнасць і парадак

Шалость детей с огнём – вина детей или всё же родителей?


 


В летнее время в Республике Беларусь проводится акция «Каникулы без огня». Поддержите её проведение – усильте контроль за поведением детей, чтобы предупредить пожары от ребяческой шалости.


 


В Уголовном кодексе Республики Беларусь существует статья «Оставление в опасности» (ч. 2 ст.159). Согласно ей заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нём позаботиться, наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.


 


Самая распространённая причина пожаров – неосторожное обращение с огнём. Ежегодно по этой причине происходит более половины пожаров. Огонь уничтожает надворные постройки, жилые дома. При этом гибнут люди. Страшно, когда в плен огня попадают  беззащитные дети.


 


Перечень чрезвычайных ситуаций, в которые попадают дети, велик и постоянно растёт: от бытовых травм до пожаров, криминала, наркотиков. Перечень же последствий намного короче: гибель, инвалидность.


За 6 месяцев 2013 года в республике произошло 3 274 пожара, погибло 394 человека, из них – 15 детей.


 


Как показывает практика, чаще всего пожары возникают по вине детей дошкольного и младшего школьного возраста. И, как правило, это происходит в тот момент, когда они лишены присмотра взрослых.


Предоставленные сами себе, малыши ищут развлечения, разводя костры на чердаках сараев, поджигают солому, бросают горящие спички с балконов.


 


Уважаемые родители! Напоминаем вам, что шалость детей с огнём опасна. Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Спички, зажигалки и другие источники огня держите в трудно доступных для детей местах.


 


Объясните им, к чему приводят игры с огнём. Тогда беда не перешагнёт порог вашего дома.


А лучше – установите автономный пожарный извещатель в каждой жилой комнате.


 


                                                                                        В. Тимонин, инспектор ГИПиО Хойникского РОЧС.


    



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *