Сделаем мир чуточку добрее!

Общество

17 февраля весь мир отмечает День спонтанного проявления доброты. Знакомы ли с таким явлением хойничане, мы выясняли на улицах города.

Дмитрий Здрок:
– День спонтанной доброты? Впервые слышу о таком празднике… Но хорошо, что есть такой день! Считаю, что не говорить нужно, а делать. Помогать всем, кто в этом нуждается. Я учусь в лицее и у нас проводятся разные благотворительные акции, в которых мы с одногруппниками принимаем участие. И делаем это не ради похвалы. Добрые дела сами по себе должны доставлять удовольствие. Ты получаешь массу приятных впечатлений, которые остаются от благодарных людей за доброе дело. Доброта – это позитив. Вы ко мне с улыбкой – и я к вам с улыбкой! Вот и доброта…

Владислав Гнедько:
– Когда сказали про этот день, сразу вспомнил случай на Европейских играх в Баку. После окончания поединка между азербайджанцем Алимом Гасымовым и белорусом Степаном Поповым судьи зафиксировали победу Попова. Но Гасымов получил травму ноги и еле смог подняться на ковёр. Степан Попов, увидев, что соперник получил тяжёлую травму и не может самостоятельно покинуть татами, схватил его и унёс в раздевалку. Вот такие проявления доброты заслуживают уважения! У нас этот праздник пока ещё мало известен, но это прекрасный повод задуматься и помогать больше.

Татьяна Шведюк:
– Конечно, стараюсь помочь, если вижу, что в этом кто-то нуждается. А как сейчас жить, если не помогать друг другу? Об этом как раз трогательный мультфильм «Просто так». Помните? Мальчик, увидев грустного ослика, вручил букетик цветов. А ослик передал цветы опечаленному щенку. Затем букет оказался у медвежонка, а далее – у белочки… Нехитрая сюжетная история наглядно показывает, что всем нравится получать подарки не только на именины, но и без повода. Но ещё приятнее дарить радость! Спонтанные проявления доброты – это не только ведь дела, это улыбки и комплименты.

Сергей Диченков:
– Я из Гомеля. Мне жалко бабушек, которые торгуют около магазинов. Однажды купил три оставшиеся банки закатки, хотя они мне абсолютно не были нужны. Просто, чтобы пожилой человек не сидел на улице. Потом эти соленья занёс и поставил на полку для нуждающихся людей в торговую точку поблизости. Бывали случаи, когда я покупал еду для людей без определённого места жительства. Но не хочу этим хвалиться. Так ведь поступают все. Делать добро или нет – выбор всегда остаётся за человеком. И не важно, каким будет взнос со стороны каждого из нас, главное – участие.

Опрашивала Наталия ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *