Как прекрасен этот мир, посмотри…


Как прекрасен этот мир, посмотри…



Хойникщина торжественно отметила День Независимости Республики Беларусь и 69-ю годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.


В нашей жизни лишь три праздника собирают на свои торжества максимальное количество хойничан – День Победы, День Независимости и День освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Да, эти праздники по-настоящему велики для наших душ. К тому же, каждый из них связан с Великой Отечественной войной: даже спустя многие десятилетия мы не просто забываем, а всё крепче вписываем в нашу жизнь и сознание, что главные события в нашей истории связаны с освобождением Родины и победой над врагом.



Для  белорусов День Независимости – особый праздник. Он сочетает в себе и радость победы, и горечь утрат. Поэтому начинается он в местах совершения народного подвига в годы войны. И нет места, где б не чтили эти подвиги. Вот и нынче, 3 июля, хойничане пришли на площадь Танкистов. Здесь присутствовали ветераны, их дети и внуки, представители трудовых коллективов, руководство района, молодёжь. Активисты РК ОО «БРСМ» провели акцию «Цвети, Беларусь!», в ходе которой присутствующим раздавали красно-зелёные ленточки – символ независимости нашего государства.
Выступая на митинге, заместитель председателя райисполкома Е.М. Ивкова отметила, что


 источником нашей независимости являются победы дедов на фронтах Великой Отечественной войны, трудовые достижения старшего поколения в мирные годы и стремление молодых граждан сохранить свободную Беларусь. Мы  счастливы, что наша жизнь сегодня наполнена важнейшими для каждого явлениями – Независимостью и Свободой. Искренние слова благодарности всем ветеранам на митинге высказали депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь С.В. Чекан и председатель районной ветеранской организации В.С. Васькевич.



Тёплые слова  поздравления с праздником  звучали на митинге из уст гостьи района – жительницы Украины Л.И. Кранга, которая поблагодарила за сохранение памяти её дедушки, С.Ф. Андрющенко, погибшего при освобождении нашего района от гитлеровских оккупантов в ноябре 1943 года.
От имени младшего поколения ветеранов приветствовала  ученица СШ № 1 г. Хойники Анна Диченко.
Минутой молчания присутствующие почтили память воинов-освободителей, возложили венок от райисполкома, райсовета депутатов и ветеранского актива,  цветы к подножию памятника Танку.
А самыми продолжительными и яркими праздничными поздравлениями для жителей и гостей нашего города стали творческие выступления самодеятельных артистов. В ходе концерта, проходившего в городском амфитеатре, произошло очень приятное событие для жительницы деревни Хвойное С.А. Белявской, которая удостоена ордена Матери. Приятную миссию выполнила заместитель председателя райисполкома Е.М. Ивкова, вручив матери-героине орден, цветы и подарки.



Празднование в городском парке продолжалось до позднего вечера. Здесь работала выездная торговля, проводились спортивные мероприятия, работали выставки народно-прикладного искусства. В 22.55 хойничане приняли участие в акции «Споём гимн вместе», а завершилось праздничное действо фейерверком, который разукрасил вечернее небо над нашим городом.


Клавдия Босак.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *