Вирусный гепатит – угроза клеткам печени

Медыцына і здароўе

gepatit_b_v_kroviВирусный гепатит – воспалительное заболевание, развивающееся при воздействии специфических вирусов и приводящее к гибели клеток печени. В настоящее время рост заболеваемости стабилизировался, но количество инфицированных остаётся на высоком уровне, причём преимущественно это люди молодого возраста.


Выявлены две большие группы вирусного гепатита:
— передающиеся энтеральным путём (т.е. через через инфицированную воду или при уходе за больным человеком). Это вирусные гепатиты А, Е;
— передающиеся парентеральным путём (через кровь). Это гепатиты В, С и D.
К группе риска заражения гепатитом относят:
— наркопотребителей;
— людей, которые делают пирсинг, татуировки, маникюр не в государственных салонах;
— женщин, занимающихся сексуальным бизнесом;
— гомосексуалистов.
Характерные симптомы гепатита – пожелтение кожных покровов, изменение цвета мочи и кала (наблюдается лишь в 30% случаев). Большая часть инфицированных не подозревает о заражении, так как у них отсутствуют симптомы, а вирус тем временем уничтожает клетки печени. В этом случае гепатит можно выявить только лабораторным исследованием крови.
Одним из видов профилактики вирусных гепатитов является иммунопрофилактика, вакцинация против гепатита В. К сожалению, вакцины от гепатита С ещё не открыли.

Поэтому на первом месте меры самозащиты:
— исключите ранние и случайные половые связи. Имейте одного надёжного партнёра;
— никогда не употребляйте наркотики;
— делайте татуировки, пирсинг, маникюр в заведениях, имеющих лицензию на проведение таких манипуляций;
— соблюдайте правила личной гигиены. Никогда не пользуйтесь чужими бритвенными и маникюрными принадлежностями, полотенцами, расчёсками, мочалками;
— сделайте прививку против гепатита В (если раньше не прививались).
При подозрении на гепатит необходимо обратиться за медицинской помощью. Проживающие с больным или носителем парентеральных вирусных гепатитов, имеющие с ним тесный контакт, должны проходить медобследование.
Чем раньше будет выявлено заболевание и начато лечение, тем более благоприятный прогноз дальнейшего течения инфекции и качества жизни больного.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *