Церемония вручения «Оскар» состоялась в Лос-Анджелесе

Общество

Картина «Рома» мексиканского режиссера Альфонсо Куарона получила премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» на 91-й церемонии вручения наград Американской академии киноискусств. Об этом сообщает ТАСС.

В данной номинации также были представлены картины «Капернаум» (Ливан), «Холодная война» (Польша), «Работа без авторства» (Германия) и «Магазинные воришки» (Япония).

Лента «Рома», повествующая о драматической судьбе мексиканской семьи в 1970-х годах, ранее получила «Золотой глобус» в категории «Лучший иностранный фильм». Кроме того, картина получила награду «Выбор критиков» (Critics’ Choice Movie Awards) в номинации «Лучший фильм».

Альфонсо Куарону также присужден «Оскар» в номинации «Лучшая операторская работа».

«Лучшим фильмом» года члены Американской киноакадемии признали картину «Зеленая книга» Питера Фаррелли. Фильм повествует о реальной истории путешествия джазового пианиста Дона Ширли и его водителя и охранника Тони Липа по югу США в 1962 году. В пути они пользуются так называемой Зеленой книгой, в которой указаны безопасные места для афроамериканцев. Лента также получила «Оскар» в категории «Лучший оригинальный сценарий».

Фильм «Черный клановец» режиссера Спайка Ли одержал победу в смежной категории «Лучший адаптированный сценарий». Картина повествует о противостоянии темнокожего полицейского и его напарника с преступной группировкой.

Картина «Свободный подъем в одиночку» американского режиссера Джимми Чина получила премию в категории «Лучший документальный полнометражный фильм». Лента «Точка. Конец предложения» режиссера Райки Зехтабчи выиграла в смежной номинации «Лучший документальный короткометражный фильм».

Рами Малек получил «Оскар» как «Лучший актер» за роль в фильме «Богемская рапсодия». Оливия Колман названа «Лучшей актрисой» за роль в фильме «Фаворитка». Махершала Али получил премию «Оскар» в номинации «Лучший актер второго плана» за роль в фильме «Зеленая книга». Реджина Кинг получила награду в номинации «Лучшая актриса второго плана» за роль в фильме «Если Бил-стрит могла бы заговорить».

В номинации «Лучшая песня» «Оскар» достался композиции из фильма «Звезда родилась». Мультфильм «Человек-паук: Через вселенные» отмечен в номинации «Лучший мультипликационный фильм».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *