Землякам доверяют

Людзі і лёсы

Указом Президента «О некоторых мерах по оптимизации системы государственных органов и иных государственных организаций, а также численности их работников» с 1 июля 2013 года при Министерстве торговли Республики Беларусь создана новая структура – Управление контроля потребительского рынка. Возглавил его Валерьян Александрович Беспалый – наш земляк, уроженец деревни Стреличево, где и сегодня проживают его родители.


 


По словам В.А. Беспалого, инспекция будет контролировать соблюдение законодательства о правилах оптовой и розничной торговли, выполнении работ, оказании услуг, требований к качеству реализуемых товаров, дисциплине цен и защите потребительского рынка.
На 60-80% всех предприятий торговли и общепита систематически выявляются различные нарушения правил торговли и обслуживания граждан – обвесы, обсчёты, продажа некачественного и небезопасного товара. А потому стоит задача пресечь и предупредить правонарушения в сферах торговли, общепита, бытового обслуживания населения и защиты прав потребителей.



Всего под контролем управления в Беларуси находится более 72 тысяч объектов и около 120 тыс. индивидуальных предпринимателей.
«Наша задача – добиться наведения порядка и соблюдения законодательства каждым субъектом хозяйствования, – отметил В.А.  Беспалый. – Это не значит, что контроль надо ужесточить. Деятельность торговой инспекции будет носить в основном профилактический и предупредительный характер».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *