Перенимая ценный опыт


На минувшей неделе Хойники, уже второй раз за этот год, посетила делегация города Фукусима (Япония), которая изучает на Гомельщине ценный опыт преодоления последствий чернобыльской катастрофы. Кроме сотрудников мэрии и депутатов, к нам приехали и простые граждане: служащие, фермеры, студенты, домохозяйки. Всего – более 40 человек.



Хотя с момента аварии на атомной электростанции «Фукусима-1» прошло уже более двух лет, многие жители продолжают жить в состоянии глубочайшего стресса. Визиты на Гомельщину и в Хойникский район в частности позволяют японцам разных социальных слоёв убедиться, что жизнь в пострадавших от радиации регионах может быть безопасной.
Сотрудник фукусимской мэрии и по совместительству руководитель группы зарубежных гостей Сатоо Сюньитироо подчеркнул, что для них очень важно увидеть своими глазами и рассказать на родине, что жизнь в пострадавшем Хойникском районе безопасна, идёт своим размеренным чередом, и чем больше будет такой информации – тем быстрее люди вернутся к спокойной и полноценной жизни.



Заместитель председателя райисполкома Ж.Н. Чернявская встретила делегацию на границе Хойникского района, после чего группа совершила переезд на контрольно-пропускной пункт в н.п. Бабчин.  Директор Полесского государственного радиационно-экологического заповедника П.М. Кудан ознакомил с работой станции дезактивации, научной лабораторией и музеем ПГРЭЗ. Пётр Михайлович только и успевал отвечать на вопросы японцев, которые скрупулёзно внимали каждому слову.
С целью узнать о способах проверки продуктов питания на содержание радионуклидов  делегация из Фукусимы посетила Стреличевскую СШ. Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Л.Ф. Кулаковская отметила, что учащиеся всех учреждений образования района получают достойные знания по радиационной безопасности. Ни на минуту гости в этом не усомнились, посмотрев шикарную презентацию, которую подготовили руководитель центра радиологической культуры С.С. Шрамко и ученики 9 класса школы А. Лопатина, В. Горлов, Д. Шарэк, а также практическую часть по определению радионуклидов в продуктах питания, которую провела ученица Судковской школы С. Пархоменко.



Также в рамках визита представители префектуры посетили фабрику художественных изделий. Продукция сувенирного магазина из соломки, льна и керамики вызвала огромный восторг. Каждый из добродушных японцев увёз с собой на родину частичку белорусской культуры.
Вечером фукусимцы пообщались с местными жителями в РДК, которые были рады ответить на все интересующие их вопросы.
Хойничанам очень понятна трагедия японского народа, поэтому мы всегда готовы поделиться личным опытом, который накоплен за 27 лет после аварии на ЧАЭС. Как отметили гости из Страны Восходящего Солнца, они будут применять его на своей территории.



Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *