Халатность стоила жизни

Законнасць і парадак

В ОАО «СГЦ «Заречье» Рогачёвского района 13 мая 2013 года произошёл несчастный случай со смертельным исходом. Речицкой межрайонной инспекцией труда (на сегодняшний день отделом надзора № 5 Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда) проведено специальное расследование.



Установлено, что это случилось при попытке электромонтёром по ремонту и обслуживанию электрооборудования залить трансформаторное масло в расширительный бачок находящегося под напряжением трансформатора. Так как на электрооборудовании участка отсутствовало напряжение главный энергетик дал указание потерпевшему провести обход воздушной линии до трансформаторной подстанции для выяснения возможной причины. Электромонтёр сделал обход, через мерное окошко определил, что уровень масла в расширительном бачке трансформатора ниже нормы и необходимо его долить. Так как не был слышен характерный гул работающего трансформатора потерпевший сделал вывод о том, что напряжение на трансформаторе отсутствует, но не убедился в этом с помощью приборов. 
Главный энергетик поручил ему, когда будет автотранспорт для доставки бидона, долить масло.



После обеда потерпевший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея наряда-допуска на производство работ в действующей электроустановке, вместе с инженером КИПиА (имеющим 4 группу по электробезопасности), не убедившись, что напряжение на трансформаторе отсутствует, приступили к заливке масла. Потерпевший поднялся на площадку к расширительному бачку и попал под напряжение действующей электроустановки, в результате чего получил смертельную травму.



Причинами несчастного случая явились:
— неудовлетворительное содержание и эксплуатация трансформаторной подстанции;
— допуск потерпевшего к выполнению работы в качестве электромонтёра по ремонту и обслуживанию электрооборудования без проверки знаний по охране труда;
— допуск  (неотстранение) потерпевшего к работе в состоянии алкогольного опьянения;
— непринятие инженером КИПиА мер, препятствующих проникновению потерпевшего на решётчатое ограждение ТП РОС и выполнению работы в действующей электроустановке без наряда-допуска;
— грубая неосторожность потерпевшего, выраженная в выполнении работы в состоянии алкогольного опьянения.
По результатам расследования несчастного случая составлен акт формы Н-1, с главным энергетиком и инженером КИПиА расторгнуты контракты. Ценой халатного отношения к своим должностным обязанностям стала человеческая жизнь.



С. КОСТРОМА, заместитель начальника отдела надзора № 5 Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда.  



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *