1 марта: что изменилось в ЖКХ

Общество

Вчера начали действовать новые правила начисления платы за некоторые услуги ЖКХ. Жировки с новшествами придут в апреле.

Субсидирование: для начисления платы за услуги ЖКХ по субсидируемому тарифу будет достаточно, чтобы в квартире был зарегистрирован по месту проживания любой человек. От новшества выиграют те собственники и наниматели квартир, на квадратных метрах которых зарегистрированы только дальние родственники или абсолютно чужие люди. Самой ощутимой будет выгода по отоплению и подогреву воды, ведь субсидируемый тариф на теплоэнергию ниже полного примерно на 80%.

Техобслуживание: отменяется дифференцированная плата за техническое обслуживание жилых домов. Независимо от наличия «лишних» метров платить за эту услугу ЖКХ надо будет по единому – субсидируемому тарифу. Единственное условие – чтобы в квартире был кто-то зарегистрирован по месту жительства.

Вода и канализация: нормативы по воде и канализации отменяются, если в квартире кто-то зарегистрирован (по месту жительства или по месту пребывания). Независимо от того, сколько воды использовано, при наличии установленных приборов учёта воды плата будет начисляться по субсидируемому тарифу.

Свет в подъезде: будут по-другому возмещаться жильцами расходы на электроэнергию, которая используется для освещения вспомогательных помещений. В жировках будут выставлять суммы по предельно допустимому тарифу. Если через год окажется, что жители конкретного дома потребили электроэнергии меньше, чем им насчитали, людям сделают перерасчёт и вернут переплаченные деньги.

Коммуналка в общежитиях: проживающим в общежитиях по договорам найма, плату за некоторые услуги ЖКХ будут начислять в зависимости от того, сколько человек указано в таких договорах. К таким услугам относятся санитарное содержание вспомогательных помещений, возмещение расходов на электроэнергию, потребленную на освещение вспомогательных помещений.

С. БЕЗДОЛЬНЫЙ, и.о. директора КЖУП «Хойникский коммунальник».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *