Ситуация тупиковая?..


Цель очередного рейда мобильной группы райисполкома – проверить выход на работу обязанных лиц, которые часто грешат прогулами, и провести с ними разъяснительную работу. Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи И.В. Халява, председатель райкома профсоюза работников АПК В.В. Хорошко, главный специалист по ОТ и ТБ райсельхозпрода Р.И. Усс и прапорщик подразделения охраны территорий радиоактивного загрязнения РОВД А.А. Скачок 4 сентября посетили МТФ «Волоки», «Малишев», «Судково» и «Езапов» КСУП «Судково».



Не застав на работе проверяемых, поехали по месту их проживания. Например, очень «живописно» выглядит жилище скотника центральной фермы М.М. Петрова по ул. Карася агрогородка Судково. Из-за неуплаты в доме давно отключили электричество, поэтому беседовать приходилось при свете фонариков. Разговор состоялся достаточно откровенный – в состоянии алкогольного опьянения люди позволяют себе высказать то, чем не могли поделиться на трезвую голову. Так и Михаил Михайлович: горячо рассуждал о судьбе своих троих детей, родительских прав на которых лишён и вынужден выплачивать деньги государству на их содержание, жаловался на нехватку денег и клялся выйти на работу следующим же утром. Соглашался на пьяную голову закодироваться от алкогольной зависимости, но только… за счёт хозяйства. Кстати, такая мера прижилась в некоторых предприятиях, вот только действенна она чаще всего до первой зарплаты.     



Забыл М.М. Петров сказать, что прогулы стали для него нормой, что в нетрезвом виде его видят всё чаще. Мучается он, но мучаются и на ферме, ведь уволить такого работника сложно: в первую очередь обязанные лица должны возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей.
Трудоустройство обязанных лиц – одно из основных условий выполнения Декрета № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». А трудовая дисциплина этих людей – причина беспокойства руководства предприятия, где человек «трудится», милиции и ещё множества инстанций.
Много прогулов имеет скотник М.В. Пинчук с той же фермы «Судково». Кстати, в день рейда его тоже не было на работе. Как уточнили, не появлялся он там с 21 июня 2013 года. По словам самого Михаила Валентиновича, посещённого на дому, вся причина – в «несовместимости с начальством». Однако же и его не увольняют: «висит» немалый долг на содержание дочери.



Полевод КСУП «Судково» С.Н. Гордиенко 3 месяца отсутствует на работе. На неё заведено уголовное дело. При посещении мобильной группой райисполкома дома не находилась, неоднократно её разыскивали участковый с идеологом и председателем  профсоюзного комитета хозяйства. Мобильная группа заезжала неоднократно, только женщина не появляется не только на работе, но и дома. Не было дома и её коллеги, доярки Г.В. Ярошок, которая также не отличается дисциплинированностью как обязанное лицо. Кстати, 4 сентября 2013 года по статье 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь за систематические прогулы судом Хойникского района она приговорена к 240 часам общественных работ. Сразу же возникает вопрос: как она будет их отрабатывать сверх положенного 8-часового рабочего дня, если на работу не ходит?
На фоне таких «ягодок» остальные остальные обязанные ліца – работники МТФ «Волоки», «Малишев», «Судково» и «Езапов» КСУП «Судково», где побывала мобильная группа, выглядят «цветочками». Они хотя бы управляемые, на них хоть в какой-то мере действует критика, уговоры, увещевания. А как быть с такими, как Гордеенко, Пинчук? Ситуация тупиковая?..


 


Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *