Теплоша, Светлоша и Берегоша


Рачительное отношение к электроэнергии, воде и теплу должно прививаться детям как можно раньше. Особенно активизировал свою деятельность в этом направлении коллектив дошкольного центра развития ребёнка г. Хойники в нынешний год, когда повсеместно в Беларуси проводятся  мероприятия по экономии и бережливости.



По словам заместителя заведующего центра по основной деятельности Л.В. Денисюк, во всех группах, начиная от младших, ежемесячно воспитатели, педагоги, музыкальные работники проводят с детьми беседы на тему бережливости. Чтобы заинтересовать мальчиков и девочек, используется при этом специальная методическая литература.  Учреждением приобретены   пособия, красочно иллюстрированные книги из серии «Будь бережливым»,  вышедшие недавно в издательстве «Мастацкая літаратура» под авторством педагога А. Стельмашонка. Уже сами названия книг – «Как сберечь хорошую погоду?», «Есть ли вода на Марсе?», «Как вывести кота на чистую воду?», «Почему обиделась лампочка?» – говорят о предназначении для детской аудитории, а в публикациях раскрываются в такой же доступной форме секреты сохранности тепла, воды, электроэнергии. По методическим разработкам С. Галкиной об энергосбережении на тему «Берегоша и его друзья» теперь готовится музыкальное мероприятие, на которое пригласят родителей воспитанников.



Беседы  на тему бережливости проводятся и на родительских собраниях. В частности, рекомендуется дома использовать пустую коробку, куда складывать макулатуру, предназначенную для использования в качестве вторичных ресурсов, и приучать к этому детей.
Кстати, такие коробочки используются и при занятиях воспитанников средней группы аппликацией и конструированием из бумаги.
В учреждении изготовлен и широкий  наглядный материал, обучающий бережливости: возле выключателей – надпись «Экономь электроэнергию», в умывальных комнатах – «Береги воду». В холодное время года с детьми проводятся беседы по экономии тепла – чтобы его сберечь, нужно закрывать двери помещений, утеплять окна.
Уроки бережливости, полученные детьми в дошкольном учреждении и дома, сделают хорошую службу в их дальнейшей жизни.


 


Записала Клавдия БОСАК. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *