Вложить копейку, чтоб получить рубль


Огромное внимание в области отводится наведению порядка на земле в сельской местности. В целях совершенствования принимаемых мер, распространения передового опыта постоянными стали взаимопроверки между районами. На прошлой неделе оценку территориям Великоборского и Борисовщанского сельсоветов, решению вопросов жизнеобеспечения населения давала делегация из Ветки во главе с председателем районного Совета депутатов Е.И. Чеваньковым.  В работе практического мероприятия приняли участие первый заместитель начальника и заведующий сектором государственного контроля землеустроительной службы облисполкома Л.А. Кулинич и А.В. Трушин.



С приветственным словом к гостям обратился председатель райисполкома А.И. Титок. Он рассказал о социально-экономическом развитии района, о реализации проектов по модернизации производства, подчеркнул, что всё дальше уходят отголоски чернобыльской катастрофы и всё увереннее и эффективнее уровень хозяйствования на земле. Правда, не всё так легко и просто удаётся, как хотелось бы, по введению земель в сельхозоборот, сносу ветхих домов, но результаты есть. Они значимы.



Чтобы иметь более полное представление о Хойникщине, во время обзорной экскурсии гости увидели наш город. Далее по маршруту следования были деревни Куровое, Великий Бор, Осов, Партизанская, Избынь, Хвойная Поляна, Дубровица, Храпково, Борисовщина, Вить Великоборского и Борисовщанского сельсоветов. По ходу движения автобуса пояснения о системе работы по наведению порядка на земле, благоустройстве и решению вопросов по жизнеобеспечению населения давала председатель районного


Совета депутатов Г.В. Бондарь. Проездом побывали и в населённых пунктах Губоревичи Стреличевского сельсовета, Козелужье и Судково Судковского сельсовета, где и состоялся обмен мнениями. Слово – гостям.
Л.А. Кулинич, первый заместитель начальника землеустроительной службы облисполкома:
– То, что на Хойникщине многое делается по наведению порядка на земле, для меня не было открытием. Руководство района правильно видит и выполняет поставленные задачи.
Земля – наше богатство, на ней должен быть порядок, то есть в первую очередь мы не должны допускать существования пустующих домовладений. Если у такого дома есть хозяин, работайте с ним, пусть ухаживает за домом и землёй. Если не смогли разыскать хозяина, районной комиссии при райисполкоме необходимо обратиться в суд. Имея его решение на руках, организовывайте, согласно Указу № 100, снос ветхих и пустующих домов. Но, подчёркиваю, снос и раскорчёвка – это ещё не всё. Главное после этого вовлечь землю в оборот, передав её сельхозпредприятию или лесхозу, чтобы не зарастала. Качество этих работ обязана контролировать и визировать акты землеустроительная служба района.
Заострю внимание на том, что дорожные службы должны как следует обкашивать придорожные полосы, примыкающие к полям севооборота.  По маршруту следования имелись такие участки, не приведённые в порядок.
А.В. Трушин, заведующий сектором государственного контроля землеустроительной службы облисполкома:
– В продолжение темы прошу обратить внимание присутствующих на следующий факт: за последние полтора года по области после сноса ветхих и пустующих домов освобождено 1800 гектаров земли, из них 1700 оставлено в землях запаса. Спрашивается: зачем столько? Зарастать же будут. Передавайте местным хозяйствам, пусть запахивают.
Как негативный момент отмечу в Хойникском районе ненадлежащую работу по скашиванию растительности вокруг столбов линий электропередачи.     
В.Н. Жолудев, председатель Хальчанского сельсовета:
– На Хойникщине виден большой объём работ в плане благоустройства. Заслуживает большого уважения тот факт, что по плечу это оказалось женщинам, которые возглавляют сельисполкомы. Похвально и то, что в работу по наведению порядка на земле вовлекается население. Отдав от двухсот до пятисот тысяч рублей на установку забора возле дома, жители несомненно с большей ответственностью будут относиться к его сохранению.
А.М. Привалова, председатель Малонемковского сельсовета:
– Я думала, что стараюсь, делаю всё возможное по наведению порядка на территории своего сельсовета. А, оказывается, что коллеги ещё в разы больше делают. По-хорошему позавидовала вам, особенно взаимодействию с директорами сельхозпредприятий. Например, у нас на территории сельсовета хозяйства нет.
(Высказали свою положительную точку зрения и другие председатели сельсоветов Ветковского района).
А.Ю. Коробов, начальник землеустроительной службы Ветковского райисполкома:
– Я отметил для себя высокую культуру земледелия, то, как хозяйства аккуратно  до самой дороги обрабатывают участки после сноса домов. В Дубровице какая кукуруза выросла до асфальта!
Недостаток тоже заметил – перечёркивают красоту многочисленные неиспользуемые объекты коммунального имущества. Эта «болезнь» присуща всем районам, пострадавшим от аварии на ЧАЭС.
Е.И. Чеваньков, председатель Ветковского райсовета депутатов:
– Спасибо всем за гостеприимство. Давая свою оценку наведению порядка на земле, благоустройству, решению вопросов жизнеобеспечения на Хойникщине, не могу не затронуть город. Видно, что как и сельские населённые пункты, он приведён в порядок. Главное, что вы всё хорошее сохраняете и приумножаете.
Второй позитивный момент: где бы мы ни побывали сегодня – всюду был рядом участковый, его комментарии, то есть он – в теме. Нам это надо брать на вооружение при работе с населением в деле наведения порядка на земле. Присутствие человека в форме, безусловно, дисциплинирует.
Третье – вы удивили количеством проведённых субботников. Молодцы жители.
Четвёртое – очень красит сельские населённые пункты выбранный единый стиль по установке заборов. У нас же – кто во что горазд. Но при этом скажу, что есть тенденция ухода ветковчан от штакетника к более долговечным железным и железобетонным ограждениям.    
В-пятых, бросается в глаза обилие повсюду малых архитектурных форм, раскрашенные остановочные пункты. Оценка общая безусловно хорошая.
А ещё я поделюсь с вами нашим положительным опытом. Понятно, что председатель сельисполкома один в наведении порядка на территории сельсовета, как говорится, не воин. В единой связке должны работать все службы исполнительной власти. Пять лет в штате наших сельисполкомов была единица рабочего, теперь мы пришли к новой системе работы. Вместо одного работают пятеро и более, но от местного хозяйства. В сельисполкоме ведётся табель учёта рабочего времени, а хозяйство предоставляет технику для наведения порядка на земле и платит им зарплату.


 


Подвела итог деловому обсуждению темы председатель Хойникского районного Совета депутатов Г.В. Бондарь. «В наведение порядка на земле вкладываются бюджетные средства, и мы должны работать так, чтобы каждая затраченная копейка приносила отдачу в десятки раз большую. Это и станет главной оценкой  совместных усилий», – отметила она.



Ирина ЛУКАШЕНКО.  Фота аўтара.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *