Заслуженная победа


Первое место в районном смотре-конкурсе на лучшее по благоустройству, санитарному состоянию, эстетическому облику подворье работников предприятий, учреждений и организаций района в нынешнем году присуждено Нине Николаевне Талюк, проживающей в деревне Вить и работающей в магазине райпо в д. Борисовщина. Соответствующий диплом и памятный подарок председатель райисполкома А.И. Титок вручил ей на праздновании Дня города 24 августа.



Мы не могли не навестить лучшее подворье, красота и яркость которого теперь прославилась на весь район. Хозяйка с внуком как раз отдыхали на скамейке возле кирпичного с кованными вставками забора, который не менее ярких цветов привлекает внимание.
Конечно, в сентябре уже не та разноцветная гамма, что летом. Однако приусадебный участок Нины Николаевны всё ещё утопает в цветах, напоминая картинку из дизайнерского журнала. Привлекают внимание фигурки лебедей и аистов: первые ещё ждут сооружения для них соответствующего прудика, вторые прочно поселились в гнезде.



Всеми преобразованиями и украшением приусадебного участка Н.Н. Талюк занимается не одна. Отличные помощники у неё муж и дети.
Благоустраивать приусадебный участок семья Талюк начала в 1986 году, когда заселилась в этот дом. Он постепенно менял свой облик, преображалась и территория. Муж Константин Васильевич и сын Денис придумывали и устанавливали подставки для цветов, малые архитектурные формы, мама и дочь Елена занимались цветами – выбирали, создавали композиции. Кстати, завораживать разнообразием цветов приусадебный участок начинает уже ранней весной. Сначала распускаются тюльпаны, затем нарциссы, пионы, лилии, хризантемы, гладиолусы. Нашлось место для благоухающих петуний и нескольких видов роз. И так вплоть до глубокой осени, пока окончательно не потеряют цвет поздние георгины, хризантемы, бархатцы.
– Очень красиво было, – делится Нина Николаевна, – когда цвели лилии. Всё было в цветах, теперь намного спокойнее. На выходных дети приедут, будем наводить порядок, готовить цветы к зимовке, собирать семена – работы всегда много.



Есть на участке и беседка, где любят собираться хозяева дома с семьёй и друзьями. И хотя работы всегда предостаточно, ведь не только приусадебный участок нужно привести в порядок, но и на огороде поработать тоже необходимо, однако время на отдых и общение находится всегда.
Конечно, сейчас, когда дети живут в Гомеле, и встречи пореже, основная забота по благоустройству на плечах Нины Николаевны и её мужа. Однако забрасывать столь любимое семейное дело они не планируют. Уже есть задумки на следующий год: сделать пруд лебедям, установить какую-нибудь новую архитектурную форму, с её выбором пока не определились, да и разнообразить  приусадебный участок новыми видами цветов.



Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *