В чём суть и каковы итоги?

Законнасць і парадак

На протяжении трёх лет в районе работают городские и сельские смотровые комиссии. В чём суть их деятельности и насколько эффективно они работают? На эти и другие вопросы отвечает начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям В.В. Сацура.



– Виктор Валерьевич, представители каких структур входят в состав смотровых комиссий?
– Смотровые комиссии на Хойникщине образованы в 2011 году. Всего их действует восемь. Шесть – по сельсоветам, две – в Хойниках (созданы на базе ЖЭУ КЖУП «Хойникский коммунальник»). В состав каждой комиссии входят представители РОЧС, РОВД, цеха газового хозяйства, энергонадзора, учреждений здравоохранения, образования, ТЦСОН и других структур. Такое широкое представительство позволяет наиболее полно обследовать каждое конкретное домовладение с целью выявить факты, представляющие угрозу для жизнедеятельности человека и поспособствовать их устранению.



– Кто в основном находится в зоне внимания смотровых комиссий?
– Как правило, мы посещаем домовладения граждан группы риска, в которую входят многодетные и семьи, находящиеся в социально-опасном положении, инвалиды первой и второй групп, одинокие и одиноко проживающие граждане. Списки адресов, которые необходимо посетить, на территории сельсоветов формируют председатели сельисполкомов. Они же являются и председателями смотровых комиссий. В этом году смотровыми комиссиями обследовано в районе  1355 домовладений, из них 389 одиноких, одиноко проживающих граждан и инвалидов, 329 –  многодетных семей, 637 – других категорий граждан.



– И как люди реагируют на такие посещения?
– По-разному. Большинство с пониманием относятся к  визиту. Знают, что посещение носит профилактический характер и это выгодно в первую очередь им самим. Ведь зачастую какое-то нарушение сами хозяева могут и не заметить (особенно это касается пожилых людей), а специалисты видят его сразу же, и рекомендуют устранить. А те, кто ведёт асоциальный образ жизни, конечно, не горят желанием с нами встречаться. Не любят, когда им лишний раз напоминают навести в доме порядок, говорят о вреде алкоголя, о необходимости заниматься воспитанием детей, о недопущении прогулов на работе. Естественно, что и разного рода нарушений, таких как «жучки» в электропроводке, в их домовладениях выявляется больше всего. Такие граждане находятся на особом контроле, сотрудники РОЧС часто посещают их и вне смотровых комиссий.



– Виктор Валерьевич, расскажите, какие из нарушений  наиболее распространены по линии РОЧС?
– Это неисправное печное отопление, неудовлетворительное состояние электропроводки и электрооборудования, отсутствие автономного пожарного извещателя. А в летний и осенний периоды добавляется ещё и незаконное выжигание сухой растительности на приусадебных участках. В этом году за нарушения Правил пожарной безопасности составлено 427 административных протоколов, выявлено почти 1300 фактов, представляющих опасность для жизнедеятельности, из которых устранено 826.



– Выдаются ведь не только предписания, но и составляются протоколы, предполагающие  уплату денежных штрафов. Насколько ощутимо они «кусаются»?
– Хотелось бы подчеркнуть, что наказание штрафами – это не цель смотровых комиссий, а крайняя мера. Повторюсь, наша главная задача заключается в профилактике различных нарушений. Кто-то с первого раза понимает, что обнаруженные недочёты необходимо исправить, а к некоторым и нескольких визитов бывает недостаточно. В первый раз мы рекомендуем устранить недостаток, во второй можем наказать небольшим штрафом. Но если приходится один и тот же адрес посещать и в третий, и в четвёртый раз, а нарушение не устранено, обижаться на нас не стоит. По линии РОЧС в таком случае можем выписать и максимальный штраф – до 30 базовых величин, то есть до трёх миллионов рублей. Разумнее было бы их пустить на обеспечение собственной безопасности. Но, к сожалению, так считают не все. Например, С.К. Малиновской, жительнице д. Рудаков, после двух посещений были выписаны штрафы на общую сумму 3100000 рублей. Среди выявленных нарушений – аварийное состояние печного отопления, электропроводки. Женщина систематически злоупотребляет спиртными напитками. Штрафы удерживаются с её пенсии, но это абсолютно не мешает выпивать и ничего не делать по исправлению ситуации. Также неуправляемые двое соседей по ул. Юбилейной д. Поселичи – Э.В. Старовойтов и Л.И. Приходько. Вместе злоупотребляют спиртными напитками, обоих навещали дважды, но штрафы за неисправные электропроводку и печное отопление для них не стали стимулирующей мерой по исправлению недостатков.



Если брать статистику в разрезе сельсоветов, то самым благоприятным в плане устранения выявленных нарушений является Великоборский сельсовет (96%), значительно отстаёт Судковский – 50%. Неудовлетворительный процент устранения у городской смотровой комиссии № 2 (обследуют горожан, проживающих в частном секторе), тут он составляет всего 20%. Такая разница обусловлена прежде всего безразличием  людей к собственной безопасности, надеждой на «авось пронесёт». Тот, кто задумывается о своём будущем, тот и прислушивается к мнению смотровой комиссии.



Беседовала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *