Блиц-опрос хойничан: в чём для вас значимость Конституции?

Общество

Конституция суверенной Республики Беларусь была принята 15 марта 1994 года. Мы поинтересовались у хойничан: в чём для вас значимость Конституции?

Игорь Семченко:
– Во-первых, это Основной Закон нашей страны, который имеет высшую юридическую силу. То есть, полагаясь на него, я знаю, что мои права документально подтверждены и имеют силу. В случае их нарушения смогу отстоять свои права. Конечно, все статьи Конституции я пока не изучил, но в будущем обязательно углублю свои знания, чтобы быть подкованным в деловых вопросах.

Наталья Аксёнова:
– В Конституции прописаны не только наши права, но и определена суть и направления жизни всего государства. Много информации уделено избирательной системе и основе Конституционного строя, что очень важно.
Уверена, каждому человеку стоит почитать этот свод законов своей страны, чтобы знать, как правильно действовать.

Дарья Калыхан:
– Мне сложно ответить на этот вопрос. Но, думаю, в дальнейшей жизни знание Конституции мне пригодится. Я учусь в 8 классе СШ № 3, и пока на уроках обществоведения мы не проходили эту тему. Уверена, что мне будет интересно знать все статьи Конституции, я буду стараться разобраться во всех аспектах закона. Ведь я гражданин своей страны.

Ольга Анисенко:
– Могу сказать, что Конституция даёт право на труд, образование и многое другое. Я уже воспользовалась своими законными правами. В настоящее время я нахожусь на заслуженном отдыхе. Кстати, у меня дома есть книга Конституции, которая сохранилась ещё со школьных лет. Хорошо основной закон нашей страны знает моя дочь Наталья, которая по образованию юрист.

Опрашивала Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *