Делимся практическим опытом

Рэха падзеі

В очередной раз наш район посетила японская делегация. Цель визита членов парламента Японии Араи Хироюки, Хирано Татсуо, Хамада Кадзуюки, а также посла Японии в Республике Беларусь Сигэхиро Мимори и второго секретаря посольства Сато Цуёси – изучение практического опыта Гомельщины, как наиболее пострадавшей от катастрофы на ЧАЭС, по преодолению последствий.



На границе Хойникского и Речицкого районов японскую делегацию встретили хлебом-солью и белорусскими песнями в исполнении ансамбля «Крыніца»ДШИ. Затем на молочнотоварном комплексе «Стреличево» председатель райисполкома А.И. Титок и заместитель начальника управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Гомельского облисполкома Л.В. Лисюк рассказали гостям о специфике сельскохозяйственной деятельности района, восстановлении загрязнённых территорий на протяжении всех послечернобыльских лет и возможности возвращения земель в севооборот.



После сильного землетрясения и цунами, приведших к значительному выбросу радиоэлементов из реакторов на АЭС «Фукусима-1», японские власти эвакуировали из опасной зоны около 150 тысяч человек. Этот процесс продолжается и сегодня. Отселённые жители японского города не теряют надежды вернуться в свои дома, хотя остаётся сильным страх перед возможным негативным воздействием радиации на здоровье людей. В некоторой степени рассеять эти опасения населения и призвана поездка в Беларусь.



Более продолжительная беседа состоялась в краеведческом музее, где присутствовали и участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Ф.О. Остапюк, В.С. Васькевич, И.П. Григорович. Японцы интересовались, как обеспечивается радиационная безопасность населения на территории Хойникского района, какие меры радиационного контроля почвы и сельхозпродукции применяются.
Гостям рассказали о том, как обеспечивалась радиационная безопасность людей в первоначальный период после катастрофы на ЧАЭС, что делается сейчас, чтобы поддержать безопасные условия проживания на загрязнённых территориях, получать здесь экологически чистую сельхозпродукцию и как контролируется качество продуктов питания.



Как отметил А.И. Титок, чёткая система контроля и защитные меры, а также сознательность и ответственность людей – вот главные моменты для успешного преодоления последствий техногенной катастрофы. Наш район успешно доказывает, что жить, возделывать сельхозкультуры, получая чистый урожай,  развивать инфраструктуру можно.


Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *