Внимание, нерест! Запрет на лов всех видов рыбы наступит 20 марта

Службы информируют

С 20 марта по 18 мая в рыболовных угодьях Гомельской области наступает запрет на вылов всех видов рыбы.

Рыболовство в данный период запрещено, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) в соответствии с п. 105 «Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства», утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 08.12.2005 г. № 580.

Кроме того сообщаем, в соответствии с п. 107 Правил запрет на лов судака будет установлен с 15 апреля по 30 мая.

Обращаем ваше внимание, что за нарушение требований Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, статьей 15.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 50 базовых величин, с конфискацией запрещенных орудий лова.

Кроме того, лицо, причинившее вред окружающей среде в результате незаконного вылова или уничтожения рыбы в период запрета на лов рыбы, должно возместить его в тройном размере, определенном по таксам, установленным Указом.

Природоохранные службы в период запрета на вылов рыбы значительно активизируют проведение рейдовых мероприятий.

О случаях браконьерства вы можете сообщить в межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира, районный отдел милиции, либо районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды.

К. ЛИТВИНКО, начальник районной инспекции природных  ресурсов и охраны окружающей среды.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *