Потребители – прав своих верные хранители

Экономика

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» ежегодно 15 марта в стране отмечается праздничный день – День потребителя.

В 2019 году темой Всемирного дня защиты прав потребителей выбрана «Защита прав потребителей в эпоху умных технологий».

Всё активнее в современных условиях используются цифровые технологии, которые изменяют характер многих услуг и продуктов.

Так, уже привычными для граждан стали услуги по обеспечению онлайн оплаты покупок товаров, услуг ЖКУ, мобильной связи, Интернета, железнодорожных и авиабилетов и др.

В этой связи особое внимание уделяется обеспечению соблюдения прав потребителей на свободу выбора товара и на получение полной, достоверной и понятной информации о товарах, работах, услугах, а также об исполнителях, продавцах, изготовителях и поставщиках в целях принятия потребителями обоснованных решений относительно приобретения товаров (работ, услуг) с использование цифровых технологий, а также предоставляется информация кто несёт ответственность в каждой точке цепи поставки товара и в дальнейшем в течение всего срока использования.

От доверия и безопасности потребителей зависит успешность цифровой экономики.

Соб. инф.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *