Научиться слушать и слышать людей


В рамках Единого дня информирования «Агропромышленный комплекс Гомельской области – достижения и перспективы» информационно-пропагандистская группа депутатов райсовета, возглавляемая председателем районного Совета депутатов Г.В. Бондарь, посетила трудовой коллектив ПГРЭЗ.



Галина Викторовна познакомила коллектив заповедника с основными показателями в отрасли сельского хозяйства района и области, привела цифры по урожайности зерновых, назвала передовиков нынешней уборочной кампании.
Оживление в зале вызвало сообщение об ограничении с 1 октября в районе реализации спиртных напитков после 18.00. Главная цель этой меры – не допустить спивания населения. Каждому сегодня стоит задуматься над тем, что его ждёт дома семья, дети. Нужно помнить о том, что работа – основа в жизни, и лишиться её сегодня из-за пьянки – это не просто стыдно, это губительно для самого человека и его близких.
Поднимался вопрос идеологической работы с людьми в коллективе. Неправильно, если человек знает свои права, но не помнит о своих обязанностях. «Человек на рабочем месте должен выполнять в полном объёме соответствующие этому рабочему месту обязанности и функции, не ссылаясь на необоснованные причины, «не хочу», «не буду». Идеолог, отдел кадров, профсоюз, – подчеркнула Галина Викторовна, – должны слушать и слышать людей, быть ближе к их проблемам. Нужно делать так, чтобы худший тянулся к лучшему, чтобы был интерес к работе у каждого».



Начальник инспекции по делам несовершеннолетних О.В. Лобан поднял тему пьянства среди несовершеннолетних и призвал родителей уделять больше внимания своим детям и не становиться для них негативным примером. На слайдах было показано позорное поведение жителей нашего города, злоупотребляющих спиртными напитками.
О.В. Лобан  напомнил, что в вечернее время детей не на улицу надо выпроваживать, а привлекать их в спортивные залы, на тренажёры, коими оснащены в достаточной мере учреждения образования города и района. Есть спортинвентарь и теннисные столы и в заповеднике. Сегодня здесь созданы все условия для того, чтобы занимались взрослые и дети.



К теме спивания населения обратился и главный врач ЦРБ О.И. Феденько, отметив, что в этом году около 37% обратившихся в приёмный покой находились в состоянии алкогольного опьянения, а 10% из всех вызовов «скорой помощи» приходится на долю пьяных. Хотя в это же время может понадобиться помощь реально нуждающемуся в ней человеку.
Также был поднят вопрос вакцинации против гриппа. Руководители предприятий и организаций должны быть заинтересованы в вакцинации своих сотрудников. Если в коллективе привито более 70% человек, то в нём вирус гриппа распространяться не будет. Иммунизация является самым эффективным средством профилактики гриппа, так как имеет большую социальную и экономическую эффективность.
О работе с пайщиками и об акциях «Белкоопсоюза», когда товар под этим знаком продаётся по более низкой цене, рассказала заместитель председателя правления райпо Т.П. Саханькова.



К большей внимательности и осторожности в связи с началом отопительного периода призвал начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям В.В. Сацура. Он отметил, что в последнее время участились в стране случаи гибели людей от отравления угарным газом, источником которого  часто становится забытая на плите пища. Также собравшимся показали фильм о пожарах, виновниками которых были люди, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.
О направлениях работы КЖУП «Хойникский коммунальник» рассказал и.о. директора С.В. Нестеренко. Все заданные работниками ПГРЭЗ вопросы, касающиеся коммунальной службы,  взяты на контроль.



Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *