Школа профессионального мастерства

Законнасць і парадак

Во все времена в структуре правоохранительных органов любого государства служба уголовного розыска занимает особое и основополагающее место. Недаром именно она среди иных милицейских служб является самой возрастной (а 95 лет – всё-таки возраст солидный и почтенный) по времени своего существования и недаром очень многие люди, которые стали легендами нашей милиции, обязательно прошли суровую и многогранную школу уголовного розыска.


Начнём с того, что на место преступления сотрудник угрозыска прибывает одним из первых в составе следственно-оперативной группы, а на тяжкие и особо тяжкие преступления они выезжают все. Там, на месте преступления, опытный опер совмещает в себе функции и эксперта, и следователя. Потому-то от его внимательного и профессионального взгляда не  ускользает любая, даже самая незначительная деталь – порою именно она может сыграть основную роль в изобличении преступника.



Но для этого, конечно же, необходим профессиональный опыт, определённые умения и навыки. А ещё сотрудник уголовного розыска должен быть человеком очень коммуникабельным, умеющим не просто разговаривать с людьми, но и  находить подход к каждому из них, учитывать психологическое и душевное состояние, в котором находится свидетель, потерпевший или подозреваемый. И ещё ему нужен аналитический ум, глубокие знания в самых разных сферах человеческой деятельности, умение сопоставлять и анализировать факты, складывать из них, как из пазлов, реальную и правдивую картину произошедшего.



Всеми этими умениями и навыками, а также необходимыми качествами характера в полной мере обладают сотрудники уголовного розыска нашего РОВД. Характеризуя их в целом, приведу только некоторые самые красноречивые факты. Так, по итогам работы за 8 месяцев 2013 года наше подразделение уголовного розыска признано лучшим в Гомельской области в части эффективности раскрытия преступлений. Раскрыты все тяжкие и особо тяжкие преступления, совершённые на территории Хойникского района, а показатель раскрываемости всех совершённых на территории района преступлений по линии уголовного розыска является одним из лучших. Этот успех достигнут благодаря каждодневному и кропотливому труду исполняющего обязанности начальника службы уголовного розыска майора милиции А.П. Луща, старшего оперуполномоченного уголовного розыска майора милиции М.Л. Лебедевой-Григорович, оперуполномоченных капитана милиции Н.Н. Якунина и носящего такое же милицейское звание А.Г. Михаленко, лейтенанта В.В. Шляхтенко. Каждого из них можно ставить в пример надлежащего исполнения своих должностных обязанностей, в высшей степени профессионального отношения к делу и такого же высокого профессионального мастерства. Отмечу также, что представительница славной милицейской династии Марина Леонидовна Лебедева-Григорович стала одной из первых в области женщин, которые связали свою судьбу со службой уголовного розыска, и на её успехи сегодня равняются женщины-коллеги из других райотделов внутренних дел.



Сегодня мне хотелось бы выразить огромную признательность всем нашим операм за их неустанный и повседневный, не знающий выходных и больничных труд, поздравить их, а также ветеранов этой нелёгкой профессии с профессиональным праздником и пожелать крепкого здоровья, личного счастья и благополучия, побольше спокойных и тихих дней и ночей, а также успехов и удач в такой важной      профессиональной  деятельности.



В.КОТЧЕНКО, и.о. начальника РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *