Красиво стариться

Медыцына і здароўе

getImageКаждому предстоит встреча со старостью. Уметь красиво стариться – наука и искусство одновременно. Иногда всё счастье человека заключено в этом, часто длительном периоде жизни.

Каковы же они, основные принципы «искусства старения»? Первое и главное условие не сдаваться, развивать духовные запросы и интересы, заняться любимым делом, посвятить себя тому, что доставляет истинное удовольствие.
Источником счастья в старости является дружба, человеческая доброжелательность. Рецепт их обрести прост: давать, а не брать; предлагать, а не требовать. К сожалению, пожилые люди часто становятся эгоистичными, иногда чувство значимости, внимания к собственным недомоганиям заслоняют всё и становятся источником упрёков и претензий ко всем. Не надо навязывать молодым свои взгляды на жизнь, не надо  вмешиваться беспрестанно в их дела.

Никогда не поздно взяться за лечение, восстанавливающее силы и здоровье. Если не выявлено серьёзных болезней, можно начать соответствующую возрасту гимнастику, перейти на рациональное питание, введя молочные, фруктовые дни.
Очень важна гимнастика для людей, страдающих ревматизмом. Если суставы малоподвижны, они подвергаются тяжёлой деформации, что ускоряет одряхление. Этого можно избежать: больше двигаться, гулять, целенаправленно упражнять мышцы и суставы. Врачи-геронтологи всё чаще подчёркивают, что гимнастика и даже танцы более необходимы старым людям, чем молодым.

Прекрасное стимулирующее воздействие оказывает массаж, растирания жёстким полотенцем. Начинать эти процедуры надо постепенно и медленно, например, с кистей рук до локтей, поднимаясь к плечам. Но прежде необходимо обязательно посоветоваться  с врачом. Нельзя, например, массировать ноги тем, у кого имеется значительное варикозное расширение вен.

Одна из ошибок пожилых людей – однообразное питание мучными изделиями. Такая пища ухудшает общее состояние, приводит к постоянным запорам, которые становятся несчастьем для пожилого человека. Ржаной хлеб, кислое молоко, фрукты и овощи действуют значительно лучше, чем слабительное.
Другое несчастье старости – упорная бессонница, головные боли, головокружения, вызванные атеросклерозом мозга. Употребление лекарственных препаратов легко входит в привычку. Зато свежий воздух, отлаженная работа кишечника улучшают кровообращение и уменьшают страдания.

Н. ЛОГВИНЕЦ,
главный государственный санитарный врач района.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *