Беспризорные собаки: решить проблему можно только сообща

Законнасць і парадак

Практически на каждом аппаратном совещании председатель райисполкома А.И. Титок поднимает тему бродячих собак.



В прошлый понедельник рассматривался случай, когда работники частного продуктового магазина в микрорайоне «Юбилейный» высказывались против уничтожения стаи беспризорных собак. Но думали ли они о том, что агрессивные животные – это реальная опасность для людей. Ведь жертвами становятся в основном дети, которые от перенесённого стресса  начинают заикаться, а также беззащитные женщины, пожилые люди. Так кого нужно защищать в первую очередь?
Сколько бы защитники животных не ратовали за их права, но всё же защита здоровья и жизни людей важнее.
Конечно, надо проявлять гуманность. Так давайте это делать не на словах, а на деле. Так, если вам не нужны щенки и котята от своего домашнего животного, то отведите  его на стерилизацию, и проблемы «куда пристроить новый выводок?» больше не возникнет.



Новые технологии уборки мусора – ещё один из гуманных способов борьбы с бездомными псами и котами. Например, в Германии и Великобритании бродячие собаки исчезли с улиц после того, как население приучилось складывать в плотно закрывающиеся контейнеры разный мусор: в одни – пищевые отходы, в другие – пластик и т.п. У нас же не все контейнеры закрываются, но и там, где есть на них крышки, пакеты мусора население всё равно складирует рядом, а собаки разрывают их. А ещё бытовой мусор часто можно увидеть в урнах вдоль тротуаров на улицах , возле подъездов. После чего мы «искренне» задаёмся вопросом: кто разводит собак во дворах многоквартирных домов?



Ещё один нюанс – не прикармливайте бродячих собак и котов, как бы их не было жалко. Ведь это повод для того, чтобы животные бродили под домами и подъездами, создавали опасную ситуацию. Место, где их кормят, собаки могут расценивать как личную территорию и, соответственно, при неблагоприятном стечении обстоятельств, могут напасть на человека.



Часто прикармливают собак сторожа предприятий и организаций, аргументируя это тем, что  собаки помогают охранять территорию. Однако, если это сторожевые собаки предприятия, то и находиться они должны на цепи и на территории предприятия. Касалось это, в частности, филиала №14 ОАО «Гомельоблавтотранс».
Каждый руководитель, по словам председателя райисполкома А.И. Титка, должен обратить на это внимание и отреагировать должным образом.
Установка одна – мы не должны допустить трагедии. 



ИНФОРМАЦИЯ для владельцев собак
Слово начальнику расчётно-справочного центра КЖУП «Хойникский коммунальник» О.В. Зайцевой:
– Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населённых пунктах Республики Беларусь строго оговаривают моменты ответственности владельцев животных. Так, в Правилах сказано, что «… владельцы собак, кошек обязаны строго выполнять санитарно-гигиенические правила и нормы их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест». А на практике получается иное. Часто выгуливают собак не только без намордника, но и без поводка. В частном секторе не принимают мер по содержанию и обеспечению безопасности: собака должна находиться на придомовой территории в обязательном порядке на цепи или же в вольере, высота которого 1,7 м. Кроме того, в случае выгула любых домашних животных на придомовой территории, она вся должна иметь ограждение высотой 1,7 м.



ПОМНИТЕ, что ненадлежащее содержание домашних животных, как, например, выгул собак в местах общего пользования без намордника и совершение действий, нарушающих безопасность других граждан, согласно ч.1 ст. 15.47 КоАП Республики Беларусь, влечёт предупреждение или штраф в размере до 10 базовых величин. Ненадлежащее содержание домашних животных, повлекшее причинение вреда имуществу или здоровью других граждан, влечёт наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин или административный арест (ч. 2 ст.15.47 КоАП).
В ходе разъяснительных бесед с населением по поводу соблюдения правил содержания собак приходится слышать от некоторых такой аргумент. Мол, что я могу сделать со своей собакой, если она за мной бежит, когда я ухожу из дома? Что вы должны делать в таком случае, сказано выше. Никакие отговорки не принимаются. Иначе будете привлечены к административной ответственности.



Подготовила Ольга БЕЛАШ.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *