Доносить суть


Планёрные совещания, по словам председателя райисполкома А.И. Титка, проводятся не только для руководителей. Каждый присутствующий на них должен доносить суть обсуждаемых вопросов  до своего коллектива.



НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА НА ЗЕМЛЕ
За прошедшую неделю службами райисполкома и другими ответственными за наведение порядка на земле составлено 16 протоколов и  выдано 418 предписаний. По количеству протоколов у нас 8 место среди районов области, по выдаче предписаний – 3.
По поручению руководителя района А.И. Титка проанализирован возраст и социальное положение тех граждан, которые подвергались штрафам за нескошенную траву, неубранный мусор возле домов, непокрашенные заборы, фронтоны. Оказалось, что среди них большинство – работающие, потом идут нигде неработающие, и только потом в меньшинстве – пенсионеры. Выходит, не проводится руководителями предприятий соответствующая идеологическая работа среди подчинённых. Чтобы дойти до истины, на следующее аппаратное А.И. Титок распорядился уточнить, где работают люди, которые игнорируют продиктованные жизнью правила по благоустройству тех мест, где они же и живут.
Критике подвергнута работа землеустроительной службы за низкие темпы по введению земель в сельхозоборот. К примеру, в Алексичах люди запахивают участки частично, а вокруг бурьян.



РАБОТА СМОТРОВЫХ КОМИССИЙ С начала года смотровыми комиссиями обследовано 1492 домовладения, выявлено 1339  фактов, представляющих опасность для проживания. Устранено 903 нарушения разного рода, что составляет 67,4%, хотя недавно эта цифра была 63%.
Но расслабляться нельзя, за нарушениями стоят жизни людей. Субъектам профилактики поручено обеспечить обмен информацией для принятия действенных мер по каждому неустранённому факту выявленных нарушений.



ПРАВОНАРУШЕНИЯ В РОВД поступило 188 звонков и сообщений, по 16 из них проводится проверка в рамках уголовного законодательства. Составлено 20 административных протоколов, по линии ГАИ – 100 протоколов.
Активно проверяются магазины на предмет выполнения распоряжения председателя райисполкома по ограничению реализации спиртных напитков после 18.00. Вместе с тем, руководитель района дал поручение отследить реализацию сахара и дрожжей в торговой сети, чтобы иметь ясную картину: не увеличилось ли надомное производство самогона.



ЛИКВИДАЦИЯ ПОРЫВОВ УЛИЧНЫХ ВОДОВОДОВ
Ввиду большого количества порывов по району в сетях центрального водопровода отчитываться о проделанной работе по понедельникам теперь будет и начальник участка водопроводно-канализационного хозяйства КЖУП «Хойникский коммунальник» В.Н. Белый. Требования к возглавляемой им бригаде, в которой 8 слесарей и 2 сварщика, оперативность и качество работ по ликвидации утечек воды. Сделать раз на совесть, чтобы не возвращаться.



ГОТОВНОСТЬ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ ПЕРИОДУ
По данному вопросу рассмотрено выполнение заявок населения филиалом КУП «Гомельоблтопливо». На сегодняшний день есть проблема – 100 заявок по доставке дров не выполнены.
Педагогами обследованы все 503 семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также требующие повышенного внимания. 80% из них готовы к отопительному периоду, остальные – на 50-70%. А.И. Титок дал поручение скоординировать работу всех служб и ведомств по недопущению холода в домах, где воспитываются дети, а также уделить внимание условиям проживания одиноких пожилых граждан.  



ВЕЧЕРНИЙ ДОСУГ МОЛОДЁЖИ
На примере работы бутербродной в агрогородке Стреличево замечено: как только запретили реализацию спиртного с 18.00 в районе, молодые люди здесь перестали собираться. Так вместо пива им надо предложить безалкогольные коктейли, да и культработники могли бы организовать для  них здесь же программу отдыха. Время сельских дискотек уже уходит – они не востребованы.
Кроме того, на аппаратном совещании обсуждены вопросы экономического развития района за 9 месяцев, децентрализации системы отопления, отстрела бродячих собак, сдачи вторсырья, подготовки техники в КЖУП «Хойникский коммунальник» к обслуживанию дорог в зимний период, сносу ветхого жилья  и др.   



Ирина ЛУКАШЕНКО.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *