Время покажет

Спорт

В минувшую субботу медийное пространство Интернета (по крайней мере, русскоязычный его сегмент – Рунет) буквально взорвало сообщение о том, что главный тренер борисовского футбольного клуба БАТЭ Виктор Гончаренко оставляет свой пост и переходит на аналогичную должность в клуб российской премьер-лиги «Кубань» из Краснодара.


И закипели страсти: одни пользователи инета поспешили обвинить уроженца нашего города в предательстве интересов всего белорусского футбола и БАТЭ в частности, другие укоряли погоней за длинным российским рублём, третьи задались исконно белорусским вопросом: «А можа так і трэба?». В дискуссию, которая постепенно переросла в полемику, помимо белорусских и российских болельщиков и специалистов включились даже украинские «болювальники». Одним словом, шум поднялся не шуточный.



Прошла неделя, и самое время сегодня трезво и спокойно разобраться: а что, собственно, произошло? Об уходе Виктора Михайловича из борисовского клуба шептались давно, да оно и понятно: застой творческой личности противопоказан априори, по определению. А ведь, как ни крути, 6 лет работы в одном коллективе – срок, по футбольным меркам, немалый, и потому вполне естественным выглядит желание нашего земляка сменить обстановку, попробовать свои возможности в более сильном чемпионате, примерить новые вызовы в своей тренерской карьере. В своём обращении к болельщикам в минувшее воскресенье Гончаренко поблагодарил их за преданность клубу, любовь и поддержку, даже за критику, которая также помогала ему в работе. Но при этом Виктор Михайлович отметил: «Тренерская доля такова, что нельзя застаиваться, нужно постоянно расти и самосовершенствоваться, если ты желаешь добиться каких-то высот. А БАТЭ навсегда останется в моём сердце». Что же касается заслуг прежних, то думается, что только за 6 чемпионских титулов, достигнутых БАТЭ под его руководством, да и по большому, гамбургскому счёту – за одну только прошлогоднюю победу над легендарной «Баварией» в Лиге чемпионов наш земляк уже достоин уважения.



Показательна и по-житейски мудра в этом случае позиция президента и создателя БАТЭ А.А. Капского, который по-человечески поблагодарил уже бывшего тренера своего клуба за всё сделанное и искренне пожелал ему успехов в «Кубани», отметив, что «его новые победы станут и нашими победами». Анатолий Анатольевич даже отказался от денежной компенсации, которую «Кубань» была готова выплатить за досрочное расторжение контракта между БАТЭ и Гончаренко, подчеркнув, что в данном случае это будет выглядеть некрасиво.



Что ожидает дальше уроженца нашего города в российском Краснодаре, сказать сложно. И тут наблюдается полярный разброс мнений как среди болельщиков, так и среди специалистов. Так, давний недруг белорусского футбола – комментатор «НТВ-плюс» Василий Уткин – лишь раздражённо хмыкнул, что выбирать между Романцевым (его кандидатура также значилась среди соискателей на пост главкома «Кубани») и Гончаренко глупо. Не видят радужных перспектив у гончаренковской «Кубани» известные российские спецы Евгений Ловчев, Александр Бубнов и Валерий Рейнгольд. Но тот же Капский и, отчасти, Анатолий Байдачный выказывают определённый оптимизм относительно дальнейших тренерских перспектив Виктора Гончаренко в российской премьер-лиге. Ясно одно – работа нашего земляка в Краснодаре будет в особо пристальном прицеле камер и комментариев российских СМИ и в первую очередь – «НТВ-плюс».Так что прав на ошибку у него остаётся совсем мало.
В нынешнем групповом турнире Лиги Европы «Кубань» стартовала из рук вон плохо – два поражения от испанской «Валенсии» и швейцарского «Санкт-Галлена». Спортивный директор клуба Сергей Доронченко не скрывает, что в команде не без оснований рассчитывают на богатый еврокубковый опыт Гончаренко и надеются на выход из группы «А», где, кроме названных команд, выступает ещё и английский «Суонси». Именно с этим клубом 24 октября «Кубань» проведёт свой очередной лигоевропейский матч в далёком Уэльсе под водительством нашего земляка. А до этого, уже завтра, состоится дебют Виктора Михайловича в российской премьер-лиге: «Кубань» сыграет в гостях против грозного по нынешним временам московского «Динамо». Пожелаем же удачи уроженцу нашего города и в этих конкретных матчах, и во всей его дальнейшей тренерской карьере.


Виктор НАЗАРЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *