По родным тропинкам малой родины

Год малой радзімы Культура

Глинищанский Центр досуга встретил лауреатов и дипломантов международных и национальных конкурсов, артистов белорусской эстрады, солистов Белорусской государственной филармонии.

Концертная программа была организована к 75-летию Великой Победы в рамках Международной социально-творческой программы «В будущее – с надеждой. По родным тропинкам малой родины-2019».

Артисты побывали с данной творческой программой в Пинском, Столинском, Лунинецком, Калинковичском, Лельчицком, Брагинском, Мозырском, Наровлянском районах. Теперь посетили и наш.

Были исполнены потрясающие композиции отечественных и мировых авторов. И как же без танцев! Зажёг на сцене Мозырский детско-юношеский ансамбль эстрадного танца и песни «Палеская зорачка», который не раз становился лауреатом многих международных конкурсов и фестивалей, лауреатом премии БРСМ, трёхкратным победителем Всемирного Чемпионата исполнительских искусств в Голливуде (США).

Глинищанские зрители не жалели аплодисментов для артистов белорусской эстрады Геннадия Санько и Дмитрия Шуканова. Подпевали и с радостью слушали солистов Белгосфилармонии Галину Сокольник, Светлану Евтух, Ангелину Можар, Дмитрия Гайдукова. Инструментальная музыка также нашла отклик в сердцах. Андрей Дергай, Евгений Курильчик и Екатерина Юхнова показали на сцене виртуозное владение кларнетом, баяном и цимбалами. Причём, до начала выступления артисты провели мастер-класс по вокально-инструментальному мастерству для воспитанников Хойникской ДШИ. Ну очень здорово!

Жительница агрогородка Глинище Нина Швед поделилась впечатлениями после концерта: «Я в восторге от исполнения, артисты подарили нам настоящий праздник, наслаждение для души. Я с удовольствием слушала каждый номер, настолько было всё весело, местами трогательно. Приятно смотреть на такое искусство. Побольше бы таких талантливых музыкантов и подобных концертов».

Отмечу, что в рамках концерта выступали и юные вокалисты детской школы искусств. Кстати, в финальную концертную программу, которая состоится в мае в Минске, приглашены вокальная группа образцового ансамбля «Верасок» (учитель А.А. Малашкина) и учащиеся хорового отделения К. Голов и Е. Демский (учитель Е.А. Лисовская).

Виктория МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *