Горбыль идёт в дело


За 9 месяцев  нынешнего года ГЛХУ «Хойникский лесхоз» на экспорт отправлено пиломатериалов на сумму 259 тысяч долларов США, что на 56,3 тысячи долларов больше, чем за аналогичный период в году предыдущем. Пиломатериалы поставляются на предприятия Азербайджана, Германии, Литвы и Венгрии. Рост показателя по экспорту этого вида продукции связывают с установкой  в деревообрабатывающем цеху «Полесский» лесхоза  линии по переработке горбыля «LARMET» производства Латвии.



 – Это высокопроизводительная лесопильная линия, предназначена она для качественного и эффективного раскроя горбыля на пиломатериал и состоит из двух перерабатывающих станков, – рассказывает начальник цеха Андрей Николаевич Снигирь. –  Появилась возможность более глубокой переработки круглого леса на обрезные материалы. А значит, получается дополнительный выход обрезного материала, его количество увеличилось на 20-30 %. Нужно отметить, что до установки линии  горбыль  вообще не шёл на переработку.



Стоимость лесопильной линии – 65 тысяч евро. Поставлена она на предприятие в феврале, тогда же приезжали представители  латышской фирмы, которые произвели её установку и наладку. В работе линия – с марта этого года.



Обслуживание линии требует лишь одного станочника. В связи с тем, что работа на ней организована в две смены, то, естественно, заняты два человека – опытные работники Павел Александрович Кононок и Геннадий Фёдорович Кореняка (на снимке слева), которые  досконально освоили технологический процесс.
Горбыль подаётся на кромкообрезной станок ЦОС-150 и обрезается до определённой ширины от 80 да 155 миллиметров. Далее полученный брус по направляющему столу поступает на делительный станок ДС-150 и пропиливается на заготовки, толщина которых устанавливается расположением дисковых пил друг над другом проставными втулками.



Основной потребитель пиломатериалов, сошедших с линии,  – азербайджанская фирма «Астерка», которая охотно закупает обрезной пиломатериал. Пиломатериалы также реализуются и на внутреннем рынке, надёжными  экономическими партнёрами являются фирмы «ГласВуд» г. Чечерска,  пинская фирма «Пилотинструмент», Речицкий метизный завод.



Клавдия БОСАК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *