Танцуете?

Рэха падзеі

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних РОВД О.В. Лобан и участковый инспектор инспекции С.М. Вергейчик в рамках республиканской общественной профилактической акции «Займись полезными делами» в ходе вечернего рейда 25 октября побывали на дискотеках района.



В агрогородке Велетин вместо аншлага на танцполе в просторном обновлённом после ремонта танцевальном зале СДК был только культработник за ди-джейским пультом. При посещении Центра досуга в агрогородке Стреличево предстала похожая картина. Правда, пустой танцевальный зал  директор центра Н.В. Ковалёва объяснила тем, что в школе по-соседству проходит «Осенний бал».



Порадовала посещаемость и занятость молодёжи в Судковском СДК, ребята хоть и не танцевали, но играли в настольные игры: теннис и футбол.
Компьютерные игры предпочли молодые люди в Борисовщанском СДК. Не было молодёжи и на двух других дискотеках: в Храпкове и Слабожанке. Местные культработники только руками разводили: мол, не знаем, где местная молодёжь проводит вечер пятницы.
Ближе к 22.00 в микрорайоне «Юбилейный» г. Хойники встретили немало молодых людей, среди них подростков, которые сидели на скамейках или гуляли. В центре культуры дискотека, которая в этот день возобновила свою работу, уже заканчивалась. Сотрудники РОВД задержали здесь совершеннолетнего молодого человека, который танцевал в нетрезвом состоянии.



Молодёжные дискотеки в районе значительно поредели. Может таким образом несовершеннолетние выказывают недовольство ограничению их пребывания в общественных местах без сопровождения взрослых после 22.00? Соглашусь, что в этих возражениях есть определённый резон. Но это, скорее всего, было бы возможно, если бы в нашей стране не было «трудных» подростков, находящихся в социально опасном положении – без должного воспитания и контроля со стороны родителей. Если бы о таких явлениях, как алкоголизм, наркомания, токсикомания среди подростков, и речи бы не велось.



Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *