Нелегальному строителю грозит штраф 100 базовых величин

Законнасць і парадак

Ремонт и отделка помещений относится к услугам с высокой вероятностью налоговых сокрытий. Многие штукатуры, маляры, плиточники, столяры занимаются незаконной предпринимательской деятельностью. В последние годы часто этот бизнес заменяет основное место работы.



Взаимоотношения между заказчиком и лицом, оказывающим услуги по ремонту, часто построены на простом человеческом доверии. Чаще всего письменные обязательства друг перед другом отсутствуют. В большинстве случаев граждане обращаются за помощью к налоговым органам уже после того, как у них возникают определённые проблемы, вызванные последствиями такого ремонта (как правило, вследствие некачественного оказания услуг). В силу того, что документального подтверждения факта выполнения работ (оказания услуг) нет, в случае возникновения ситуации, связанной с возмещением ущерба заказчику, ответственность возложить не на кого.
Борьба с такими проявлениями должна осуществляться совместными усилиями граждан и государственных органов.



В свою очередь лица, оказывающие такие услуги, должны иметь чёткое представление о последствиях нелегальной работы в сфере строительства. Такими последствиями могут стать жёсткая административная ответственность в отношении физических лиц, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью – штраф в размере до 100 базовых величин, а также конфискация дохода, полученного в результате такой деятельности. Напомним, что базовая величина составляет 130 тысяч рублей.


Для таких граждан предусмотрен легальный способ зарабатывать деньги. Необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, и при осуществлении строительных, электромонтажных, отделочных работ следует уплатить ставку единого налога за месяц – 490 тысяч рублей.


Подробную информацию можно получить в инспекции МНС Республики Беларусь по Хойникскому району по адресу: г. Хойники, ул. К.Маркса, 4а, каб. 2.3 или по телефону 2-12-78, а также сообщить о совершаемом нарушении законодательства.



С. АНИСКОВЕЦ, заместитель начальника инспекции, начальник отдела налогообложения физических лиц.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *