Льготные кредиты – на ремонт жилья

Жыллё маё

7 февраля 2006 года издан  Указ Президента Республики Беларусь № 75 «О предоставлении гражданам, работающим в населённых пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек. О действии Указа разговор корреспондента «Хойніцкіх навін» с начальником отдела ЖКХ и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС райисполкома Р.И. Корженок.



– Раиса Ивановна, какие категории населения нашего района могут претендовать на получение  этих  кредитов? 
– Льготные кредиты на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек выдаются собственникам жилых помещений – трудоспособным гражданам, постоянно проживающим и работающим в нашем районе, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает двукратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения этих граждан в списки на получение льготных кредитов (на сегодняшний день на одного человека сумма составляет 3 млн. 318 тыс. 700 руб. за минусом подоходного и пенсионного налогов). В случае, если собственники жилых помещений не осуществляют трудовую деятельность, то с их согласия льготные кредиты предоставляются совместно с ними проживающим членам их семей. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие и работающие  на территории района, пользуются правом на получение льготных кредитов наравне  с гражданами Республики Беларусь.



– Куда  первоначально нужно обращаться за получением кредитов?
– В отдел, мною возглавляемый, предоставив следующие документы:
— заявление;
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— проектно-сметную документацию на выполнение работ, договор подряда – в случае выполнения работ подрядным способом;
— справку о занимаемом гражданином жилом помещении и о составе его семьи;
— справку с места работы о занимаемой должности.
Льготные кредиты предоставляются в течение трёх месяцев со дня утверждения райисполкомом списков граждан, нуждающихся в получении этих кредитов, составленных с соблюдением очерёдности в зависимости от даты обращения граждан. Утверждённые списки с перечнем затрат на выполнение  работ, предусмотренных настоящим Указом, ежеквартально (за месяц до начала кредитования) представляются райисполкомом  в открытое акционерное общество «Сберегательный банк «Беларусбанк» на основании представленной гражданами проектно-сметной документации на выполнение работ, предусмотренных этим Указом. Проектно-сметную документацию можно изготовить в КУП «Хойникиархитектура» на платной основе.
Максимальный размер льготного кредита – 90% стоимости затрат на капитальный ремонт и реконструкцию жилого помещения, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек, определённых проектно-сметной документацией, но не должен превышать 300 базовых величин, что на сегодняшний день составляет 39 миллионов белорусских рублей.



– Какие виды ремонтных работ льготно кредитуются?
– Льготный кредит может предоставляться гражданину на капитальный ремонт и реконструкцию жилого помещения, в котором он проживает (под жилым помещением понимается одноквартирный жилой дом, квартира в многоквартирном или блокированном жилом доме), а также строительство инженерных сетей к этому помещению, возведение хозяйственных помещений и  построек или на отдельные виды работ по капитальному ремонту и реконструкции жилого помещения, строительству инженерных сетей, или только на возведение хозяйственных помещений и построек.
Право на получение льготного кредита может быть использовано один раз. Максимальный срок, на который предоставляется льготный кредит, не должен превышать десять лет. Процентная  ставка за пользование таким кредитом – 3%  годовых.  Отчуждение жилого помещения (путём продажи, дарения или мены) не допускается до полного погашения этого кредита.



Беседовала Клавдия БОСАК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *