Если ты здоров – это хорошо

Общество

7 апреля отмечается Всемирный День здоровья.

От чего зависит здоровье человека, как и когда формировать здоровые привычки – об этом и не только мы поговорили с заведующим поликлиникой ЦРБ Н.А. Михолап.

– Наталья Анатольевна, от чего зависит здоровье человека?
– Опираясь на данные Всемирной организации здравоохранения, выделяют четыре группы факторов, влияющих на состояние здоровья человека: образ жизни (50%), наследственность (20%), экологически благоприятная среда (20%), медицинское обеспечение (10%).

То есть всё-таки от человека в большей степени зависит его же здоровье. Нельзя вести нездоровый образ жизни (пить, курить, как попало питаться и спать) и грешить, что это только медицина виновата.

– То есть, лозунг «За ЗОЖ!» актуален всегда?
– Конечно! Здоровый образ жизни – комплексное понятие, включает множество составляющих, начиная с питания и заканчивая эмоциональным настроем. Это способ жизнедеятельности, направленный на полное изменение прежних привычек, касающихся еды, режима физической активности и отдыха.

Современные люди стали вести менее подвижный образ жизни, употреблять большее количество пищи и иметь больше свободного времени. При этом скорость жизни существенно возросла, что увеличило количество стрессовых факторов. Медики отмечают, что число наследственных заболеваний с каждым годом увеличивается.

– В связи с этим не могу не задать вопрос, как оставаться здоровым (духовно и физически) и при этом жить долго и активно?
– Для начала нужно пересмотреть режим дня. Ни один график здоровой жизни не может включать отход ко сну после полуночи и пробуждение в 2 часа дня по выходным. Если в течение суток не хватает времени на дела, либо уменьшайте количество дел, либо выполняйте их быстрее. Систематизируйте подход к распределению времени, разумно чередуя периоды физического и умственного напряжения с периодами расслабления. Сон (7-8 часовой для взрослого человека) и отдых в выходные дни должны быть полноценными.

Помните, здоровое питание – это не ограничение во всей еде или голод, это разумный подход. Меньше жирного и сладкого, больше овощей и фруктов, учитывая сезонность, кушайте меньшими порциями, но чаще, исключите алкоголь, курение, уменьшите потребление кофе. Как видите, ничего сложного.
Проблема человечества – малоподвижность. Достижения науки и техники значительно облегчили жизнь человека, но при этом существенно сократили его двигательную активность. Люди всё меньше ходят пешком. Однако для сохранения организма движение просто необходимо. Уделяйте физическим упражнениям хотя бы 30 минут в день. Каким именно – каждый должен выбрать в соответствии со своим возрастом и возможностями.

Обязательно следите за состоянием психики и нервной системы. Волнение, стрессы, напряжение, раздражительность – прямые причины раннего старения.
В список профилактических мер по укреплению и стабилизации здоровья обязательно входит контроль массы тела. Избыток веса – всегда дополнительный риск сердечных, сосудистых, эндокринных и многих других патологий.

Людям после 45 лет рекомендую регулярно проходить полноценное клиническое обследование: с возрастом значительно повышается риск таких заболеваний, как гипертензия, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца. Выявление этих и других недугов на ранней стадии – основа успешной терапии.

Беседовала Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *