Один день с полеводом: ценю твой тяжёлый труд, мама

Наши проекты

Предисловие:
– Вика, перед началом фотосессии мне стоило бы сходить в салон красоты (улыбаясь, произносит мама).
– Не нужно. Ведь ты у меня и так красивая. Ну и, в конце концов, мы же не на танцпол собираемся.

Как вы поняли, в этот раз рабочий день я решила провести со своей мамой, полеводом КСУП «Имени И.П. Мележа» Антониной Викторовной Мороз. Посмотрим, чем же всё закончится.

Доброе утро началось в агрогородке Глинище. Собираемся уходить трудиться. Складываем в пакет «ссобойку» – колбаску, огурчики, печенье. Это на тот случай, если я проголодаюсь (а я люблю поесть). На улице было холодно, поэтому одеваемся тепло, прям «как на северный полюс»: по три кофты, несколько пар носков, зимнюю куртку, обуваем «дутики». Как полагается сельской труженице, мама завязывает себе косынку. Я, конечно, нет (очень смешно выгляжу в косынке). Выходим из дома.

Направляемся к машинно-тракторному парку получать наряд от молодого бригадира Евгения Денгубенко. Сегодня ждёт заправка минеральных удобрений на поле около деревни Хвойное. К нам в связку добавили ещё одного полевода Владимира Кудрицкого. Что ж, подходим к водителю необычного агрегата с большими эластичными шинами и полуприцепом. Узнала, что называется эта техника «Роса», на ней и предстоит мне сегодня поработать. Мне такая машина слегка напомнила спортивный автомобиль, который используется в гонках. В 8.40 выезжаем в чистое поле.

Прибыли на место. Располагаемся не так уж близко от трассы. Вокруг ни души, только деревья вдали колышутся от сильного ветра. Через несколько минут подъезжает трактор с гранулированным удобрением, около 7 тонн его там (так мне сказали). Залезаем на телегу, не без труда, разумеется. Объясняют мне механизм работы: «Всё легко, Вика. Нужно набирать ведром удобрение и засыпать в бункер «Росы». И это называется легко? А ничего, что это почти тяжёлая атлетика, ручки же будут болеть. Сначала полеводы показывают мне мастер-класс, дальше берусь за дело я. Честно сказать, из меня полевод никакой, медленный. Не получалось быстро наполнить ёмкость, как это выходило у мамы. Поэтому отстранили от работы Вику, чтобы не тормозила процесс. Подсчитала, что в бункер влезает 70 вёдер удобрения. Когда бункер наполняется (примерно 10 минут полеводы его заполняли), водитель «Росы» Виктор Баранов производит подкормку почвы с помощью разбрасывателя, который захватывал около 30 метров поля. Ведро за ведром, бункер за бункером полеводы продолжали работать, а я пока сидела в кабине и наблюдала. Трудиться же мне больше не разрешили! Переезжаем в другое место, уже размещаемся рядом с трассой.

Наконец-то обед. Есть время заодно и отдохнуть. Вижу, что устали полеводы, хотя не признаются мне в этом. В 11.50 привезли кушать на «Ниве». На первое в меню – красный борщ, на второе – гречневая каша с курицей, на десерт – булочка с соком.

вновь берёмся за работу. Около 13.00 замечаю, что в телеге удобрений практически нет. Еду с водителем трактора Николаем Юшкевичем в Глинище за новой партией. Возвращаемся и опять работаем, засыпаем, подкармливаем почву. В таком ритме трудились до 17.00. В конце дня я узнала, что внесли удобрения мы на площади в 110 гектаров. Надеюсь, и урожай будет хорошим. Надо будет проверить потом.

Несколько фактов об Антонине Мороз
— родом из Полтавской области (Украина),
— сын Тимур работает учителем физики и математики в Брагине,
— любимые певцы Николай Басков и София Ротару,
— не умеет кататься на велосипеде,
— как истинная хохлушка, обожает сало с луком,
— вообще не пьёт чай и кофе.

Виктория МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *