Главное – правильно поставить цель!

Тэрыторыя моладзі

44d39b43c8ccbdc7a21dfca8496Ежегодно после окончания учебных учреждений в наш район приезжают молодые специалисты, причем большинство – по распределению. Кто-то после отработки положенного срока остаётся, «пускает корни», а кто-то уезжает на родину или в большие города. Однако всех их на Хойникщине встречают с радостью и надеждой на закрепление.

Так, 15 ноября в зале районного Дома культуры состоялась встреча руководства района с молодыми специалистами предприятий, организаций и учреждений.
Выступая перед собравшимися, председатель районного Совета депутатов Г.В. Бондарь подчеркнула важность и необходимость работы с молодёжью. Она акцентировала внимание на том, что от молодых людей во многом зависит  продолжение лучших традиций, настоящее и будущее района, страны. Поэтому сегодня всюду востребованы активные, инициативные, энергичные и деятельные юноши и девушки, излучающие задор и энергию.
Также Галина Викторовна посоветовала молодым специалистам не бояться трудностей, не стесняться перенимать опыт у старших коллег, активно участвовать во всех проводимых в районе мероприятиях.
Заместитель председателя райисполкома Ж.Н. Чернявская рассказала о районе, его историческом и социально-экономическом развитии, передовиках производства и лучших представителях различных отраслей народного хозяйства.
– В этом году к нам пришло 111 молодых специалистов, из них 28 – педагоги, 14 – медицинские работники, 28 человек решили связать свою жизнь с сельским хозяйством, 16 нашли себя в промышленности. Также молодёжь пополнила ряды сферы торговли, ЖКХ, культуры, – рассказала Жанна Николаевна. – Мы, старшее поколение, районная власть, хотим, чтобы вы ощущали себя здесь, как дома. Мы заинтересованы в вашей успешной адаптации и закреплении в трудовых коллективах. Возможность подняться на более высокую ступеньку есть у каждого. А вот будет ли сделан этот шаг – зависит от вас самих.

Начальник отдела организационно-кадровой работы Л.В. Толмач отметила, что поддержка молодёжи является одним из важнейших приоритетов в нашей стране. Вопросы, прямо или косвенно связанные с проведением государственной молодёжной политики, постоянно находятся в центре внимания власти. Напомнила Людмила Владимировна молодым специалистам о положенных им выплатах, льготах и преференциях.
Специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Т.В. Кудрицкая рассказала, как строительным комплексом города выполняется ряд мероприятий по застройке жилых районов. Призвала молодёжь как можно раньше становиться на очередь на жильё, заботясь о своём будущем. Кстати, ключи от квартир в новом доме по ул. Жукова, 5а, построенном в этом году, получат некоторые нынешние молодые специалисты.
Специалист службы кредитования «АСБ Беларусбанк» О.В. Бирковская подробно рассказала о возможности для молодых специалистов взять кредит с льготной процентной ставкой, причём оформить его можно в течение двух лет после получения диплома, а также пригласила в банк для предоставления подробной информации по всем банковским операциям.

Подводя итоги, все отметили, что сегодня нашему государству нужны не только хорошие специалисты, но и заинтересованные, болеющие за своё дело люди, которые знают, чего они хотят, и прилагают все усилия для того, чтобы самореализоваться и принести конкретную пользу своей стране и своему району.
После группового фото молодые специалисты совершили экскурсию в ДЮСШ, городской парк, в районном музее узнали много интересного из истории города. Завершающим аккордом мероприятия стал вечер в кафе «Сузор’е» с конкурсно-развлекательной программой.

 

Ольга БЕЛАШ.
Фото Елены СМУСЕНОК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *