О некоторых вопросах назначения пособий

Законнасць і парадак

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 9 октября 2013 года № 462 «О некоторых вопросах назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающих детей» нормы распространяются на следующие категории лиц, осуществляющих уход за ребёнком в возрасте до 3 лет:



— индивидуальных предпринимателей;
— частных нотариусов;
— адвокатов;
— лиц, осуществляющих предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.



Указом установлено право на приостановление деятельности таких лиц в связи с уходом за ребёнком в возрасте до 3 лёт и получение государственного пособия в полном размере при приостановлении ими соответствующей деятельности в связи с уходом за ребёнком в возрасте до 3 лет.
Указ вступил в силу 22 октября 2013 года.



Приостановление деятельности в связи с уходом за ребёнком в возрасте до 3 лет осуществляется на основании письменного заявления,  подаваемого в следующие уполномоченные органы:
— налоговый орган по месту постановки на учёт в качестве плательщика налога (сбора) – индивидуальными предпринимателями, ремесленниками;
— главное управление юстиции облисполкома (Минского горисполкома) по месту регистрации частного нотариуса – частными нотариусами;
— территориальную коллегию адвокатов, членом которой является адвокат, – адвокатами.



Заявление подаётся в уполномоченные органы, начиная с 22 октября 2013 года. В заявлении указывается дата приостановления деятельности, которая не может быть ранее даты подачи такого заявления.



Индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность индивидуально, до подачи заявления в соответствии с законодательством прекращают заключённые ими связи с осуществлением этой деятельности трудовые и (или) гражданско-правовые договоры с работниками (работающими).
Адвокаты, подавшие заявление, обязаны сдать бланки ордеров, а частные нотариусы, подавшие заявление, в порядке и сроки, установленные главным управлением юстиции облисполкома (Минского горисполкома), – документы, образовавшиеся в результате нотариальной деятельности, и печати с изображением Государственного герба Республики Беларусь.
После подачи заявления о приостановлении деятельности индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, адвокатам, ремесленникам запрещается осуществлять соответствующую деятельность до её возобновления.



Возобновление деятельности до исполнения ребёнку возраста 3 лет осуществляется после подачи в уполномоченные органы письменного заявления о её возобновлении. При этом адвокатам, частным нотариусам выдаются соответственно бланки ордеров, документы, образовавшиеся в результате нотариальной деятельности.
Уполномоченные органы не позднее рабочего дня, следующего за днём регистрации заявления о приостановлении или возобновлении деятельности, уведомляют об этом орган по труду, занятости и социальной защите или организацию, назначающие и выплачивающие пособие по уходу за ребёнком возрасте до 3 лет, а также налоговый орган по месту постановки на учёт частных нотариусов, адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально.
Уведомление уполномоченного органа о регистрации соответствующего заявления является основанием для назначения и выплаты государственного пособия в установленных размерах.



 В случае приостановления деятельности пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет в полном размере назначается со дня приостановления деятельности, указанной в заявлении, но не ранее дня возникновения права на пособие и перерассчитывается с первого числа месяца, следующего за месяцем приостановления деятельности.
В случае возобновления деятельности перерасчёт пособия по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет в размере 50 процентов от установленного размера осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором деятельность была возобновлена.
При выявлении фактов осуществления деятельности после подачи заявления о её приостановлении уполномоченные органы обязаны известить об этом орган по труду, занятости и социальной защите или организацию, назначающие и выплачивающие пособие, не позднее рабочего дня, следующего за днём установления указанных фактов.
Излишне выплаченные суммы пособий подлежат возврату получателем пособия в порядке, установленном в статье 24 Закона.


М. ШАРМАНОВА, начальник Хойникского райотдела ГОУ ФСЗН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *