Колыбель святой веры – Киев


Украинской столице – свыше 1500 лет, и уже за это её можно посетить. Что мы и сделали 30 ноября, совершив увлекательную поездку в этот исторический город.
Киев – необыкновенно многоликий. Атланты, кариатиды на фасадах зданий, целые сцены из десятков фигур на фризах, идущих по периметру домов, кованые орнаменты на балконных решётках, многочисленный «зоопарк» на стенах, монограммы бывших владельцев над входом… Часто это не замечается даже коренными жителями, зато очень впечатляет гостей города.



Есть Киев древний – его исторические памятники поражают, их знает весь мир. И есть Киев современный – со своим ритмом жизни, со своей неповторимой красотой. Всё это мы увидели в ходе обзорной 7-часовой экскурсии по городу.



Знакомство с архитектурой и историей древнего города начали с Вознесенского Флоровского женского монастыря, затем посетили Андреевскую церковь, Владимирский собор, Свято-Успенскую и Киево-Печерскую лавры, а также монумент-скульптуру «Родина-мать» и многое другое, о чём можно много рассказывать, поделиться с друзьями.
Особый трепет у всех вызвал Национальный музей «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине», который посвящён трагедии голодомора 1932-1933 гг. в Украине и голода 1921-23 гг. В мемориал входят Свеча памяти, скульптура девочки с колосками в руках на площади Памяти (на снимке), ангелы при входе, аллея «Чёрных табличек», калиновый гай и залы памяти, которые фактически и выполняют функцию музея.



Поездка стала возможной благодаря филиалу № 14 ОАО «Гомельоблавтотранс». Предприятие уже не впервые организовывает подобные экскурсионные маршруты, и всегда много желающих.



В преддверии Нового года будет организована поездка в Беловежскую пущу к Деду Морозу, которая, уверена, тоже станет незабываемой и для детей, и для взрослых.
В поездке нас сопровождала специалист по туризму филиала № 14 А.Е. Погарцева, комфортную поездку обеспечивали водители А.В. Гордейчик и М.М. Литвинов. Большое им спасибо  и дальнейших успехов в работе.



                     Е. КОМАРЕНКО, 
     от имени всех участников поездки.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *