БРСМ реализует в 2019-2020 годах патриотический проект «Беларусь помнит»

Общество

БРСМ в 2019-2020 годах реализует многоступенчатый республиканский патриотический проект «Беларусь помнит», посвященный 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Дмитрий Воронюк.

«Кто не помнит истории своей страны — тот не имеет будущего. 75 лет прошло, Беларусь помнит и чтит подвиг павших и живых, известных и безымянных белорусов — солдат Великой Отечественной, партизан и подпольщиков. Беларусь помнит миллионы граждан, угнанных в фашистское рабство, замученных в концлагерях и гетто, помнит тех, кто ковал Победу в тылу врага у станков и освобождал страну от немецко-фашистских захватчиков. Беларусь помнит и ценит Великую Победу, которая объединила и всегда будет объединять людей разных поколений от мала до велика, сколько бы времени ни прошло, помнит каждого без исключения защитника Отечества. Мы верны этой памяти, белорусы хранят ее в каждом доме, каждой семье. И молодое поколение не позволит переписать правдивую историю о той страшной войне и героизме наших прадедов, дедов и отцов», — заявил Дмитрий Воронюк.

Многоступенчатый республиканский патриотический проект «Беларусь помнит» направлен на восстановление и сохранение исторической памяти о героических подвигах, истории и судьбы каждого белоруса, внесшего свой вклад в освобождение страны и Великую Победу, и предполагает проведение молодежью поисковой и исследовательской работы. Одним из важных мероприятий проекта станет республиканская патриотическая акция «Полотно освобождения». «Уже через несколько дней мы дадим старт акции и надеемся, что к ней подключатся не только активисты БРСМ и БРПО, но и все жители Беларуси. «Полотно освобождения» расскажет о героях, которые живут рядом с нами, кто воевал на полях Великой Отечественной и кто после Победы восстанавливал страну из руин. Обо всех вместе и, самое главное, о каждом герое в отдельности», — отметил Дмитрий Воронюк.

Во время акции в каждом районе и области будут созданы «Полотна освобождения», а республиканское планируется создать к 3 июля при непосредственном участии Министерства культуры. В эти дни БРСМ также приглашает всех желающих присоединиться к интернет-челленджу фотографий #Беларусьпомнит, который проходит в социальных сетях. Чтобы стать участником проекта, необходимо разместить архивную фотографию члена семьи-участника Великой Отечественной войны и дополнить данный пост информацией о том, кто изображен на снимке, кем этот герой был во время войны, рассказать о его наградах. Под фото необходимо обязательно поставить хештег #Беларусьпомнит и передать эстафету памяти своим друзьям.

В Год студенческих отрядов как никогда актуальна молодежная инициатива «Их именами названы студенческие отряды». В частности, каждый студотряд будет носить имя комсомольца, Героя Советского Союза. Этому будет предшествовать большая исследовательская работа по изучению биографии и подвигов героев.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *