На спущенных колёсах

Спорт

В последний календарный день осени были подведены окончательные итоги ХХІІІ чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд высшей лиги. Его основные турнирные интриги разрешились ещё за два-три тура до окончания первенства: чемпионом страны в десятый раз (и 8-й раз подряд) досрочно стал борисовский БАТЭ, а покидает высший дивизион белорусского футбола мозырская «Славия».



К сожалению для многих, как ни старалась полесская Золушка, а так и не получилось у неё продлить прописку в элитном футбольном обществе. Если в прошедшем чемпионате «Славия» чудом удержалась на предпоследнем месте, то в этом году все надежды на спасение рухнули уже за три тура до окончания первенства – столь безнадёжным стало её 10-очковое отставание от дающего шанс на спасение в переходных матчах 11-го места. К этому печальному результату привёл целый комплекс причин, главная из которых – хроническое безденежье и полное отсутствие какого-либо внимания со стороны городских властей и промышленных гигантов, вроде НПЗ и «Мозырьсоли». В этой связи с ностальгией вспоминаются времена 1995-2000 годов, когда мощная финансовая подпитка позволяла мозырянам скупать не только лучших белорусских футболистов, но и звёздных российских «варягов» – Карсакова и Саматова. Естественно, и результаты в ту чудную пору были под стать глубине состава: два чемпионства и два Кубка Беларуси на стыке тысячелетий.



Нынешний же турнир команда доигрывала, как говорится, «на спущенных колёсах». Свидетельством тому стал и заключительный матч с брестским «Динамо» на нашем городском стадионе (на снимке). Да и перед гостями с берегов Буга также не стояли высокие турнирные задачи: какая принципиальная разница между тем, восьмое займёт команда место или девятое? Отсутствие турнирной мотивации с обеих сторон никоим образом не способствовало зрелищности игры. Так и плыла она в унылую нулевую гавань, без особой остроты и красоты, пока за три минуты до конца матча не сказали своего веского слова легионеры-резервисты «Динамо»: потомок самураев Минори Сато слаломным проходом ворвался в штрафную номинальных хозяев поля и как на блюдечке выложил мяч под удар Уче Гоголадзе. Горячий грузинский джигит был безжалостно точен, а времени отыграться у футболистов «Славии» уже элементарно не оставалось.



Дальнейшее будущее команды сегодня находится под большим вопросом, ибо о желании покинуть её объявил уже целый ряд футболистов, вряд ли останется и далее работать в таких условиях и главный тренер Юрий Иванович Малеев.
Не принесло причин для радости хойникским любителям футбола и начало текущей недели. В понедельник руководимая нашим земляком Виктором Гончаренко краснодарская «Кубань» в чемпионате премьер-лиги России уступила с фирменным счётом 1:3 московскому «Локомотиву». К этому поражению привели грубейшие ляпы оборонительной линии кубанцев при розыгрыше стандартов, а также отсутствие надлежащей остроты в действиях атакующих порядков «Кубани». Кстати, «Локомотив» после этой победы впервые за последние годы возглавил турнирный пелетон, обойдя на два очка питерский «Зенит».



А футболистам «Кубани» отыгрываться и поправлять своё турнирное положение перед уходом на зимние каникулы предстоит в нынешний уик-энд в радушной в последнее время для гостей Махачкале. В столице Дагестана 7 декабря подопечные Виктора Гончаренко и проведут заключительный поединок осеннего отрезка чемпионата России.



Виктор НАЗАРЕНКО.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *