Решать проблемы граждан – сообща


Деятельность смотровых комиссий по обеспечению безопасных условий проживания людей  на подведомственных территориях рассматривалась в ходе семинара-учёбы под руководством председателя районного Совета депутатов Г.В. Бондарь. Присутствовали председатели смотровых комиссий, их заместители, представители служб-субъектов профилактики.



Советы активно участвуют в работе по сбережению здоровья и жизни населения. Координаторами деятельности смотровых комиссий на селе стали председатели сельисполкомов, в городе – КЖУП «Хойникский коммунальник». У жителей появилась возможность получить консультативную, а в случае необходимости и иную своевременную помощь. Таким образом, председатели сельисполкомов лично содействуют тому, чтобы накопившиеся проблемы жителей не оставались нерешёнными  и в конечном итоге  не материализовались в виде жалоб в вышестоящие инстанции, звонков на горячую линию. 
Под контроль смотровых комиссий попадают одинокие и одиноко проживающие граждане старше трудоспособного возраста, инвалиды первой и второй нерабочих групп, многодетные семьи, семьи, находящиеся в социально опасном положении, лица, состоящие на учёте в РОВД как злоупотребляющие алкоголем, а также разного рода неплательщики, должники за коммунальные услуги. Представленные в РОЧС карточки противопожарного состояния  домовладений, акты обследований, журналы учёта проводимых профилактических мероприятий свидетельствуют об определённой работе, проделанной смотровыми комиссиями. Так,  за 2013 год  обследовано более 1800 домовладений, выявлено 1458 фактов, влияющих на безопасность граждан, 90% фактов устранено.



Но в то же время, как отметил начальник РОЧС В.В. Сацура, очень тревожит обстановка с пожарами: в нынешнем году  на территории района произошло  27 пожаров (13 – в городе, 14 – в сельской местности), + 51,8%. На пожарах в этом году погибло 8 человек, ровно вдвое больше, чем в 2012 году. Рост пожаров отмечается на территории Поселичского и Стреличевского сельсоветов, рост погибших на пожарах – на территории Борисовщанского, Судковского сельсоветов  и г. Хойники.
По итогам пожарно-профилактической работы, проведённой смотровыми комиссиями,  имеются обобщённые результаты для принятия конкретных мер  по домовладениям, где необходимы ремонты печного отопления, установка автономных пожарных извещателей, а также в отношении лиц, злоупотребляющих спиртными напитками – ведь  погибшие на пожарах на момент возникновения пожаров находились в состоянии алкогольного опьянения. Также нужно активизировать информирование по выявленным нарушениям близких родственников одиноко проживающих граждан о необходимости ремонтировать у стариков печи, устанавливать АПИ, менять элементы питания к ним. Управлению по труду, занятости и социальной защите райисполкома активизировать работу с бывшими нанимателями, где работали пенсионеры, детьми в деле устранения нарушений, выявленных  смотровыми комиссиями.
Вызывают обеспокоенность бросовые и бесхозные строения на территориях сельсоветов, поскольку доступ посторонних лиц туда не ограничен. Поэтому нужно принять меры к собственникам пустующий зданий и сооружений.



 Вместе с тем, отметила Г.В. Бондарь, удалось организовать совместную работу по многим направлениям. Важно каждому участнику смотровой комиссии  не только увидеть  и констатировать факт, представляющий опасность для жизни граждан, но и содействовать его устранению, причём в кратчайшие сроки. МЧС, РОВД, отдел образования и социальная служба были и остаются главными субъектами профилактики.



Клавдия БОСАК.
Фото Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *