На траве и на снегу

Спорт

Минувшие выходные предложили богатое меню для хойникских любителей игры № 1. Например, в воскресенье, 8 декабря, финишировал осенний отрезок с недавних пор отнюдь не чужого нам чемпионата России среди команд премьер-лиги. Свой последний матч на этой стадии подопечные нашего земляка Виктора Гончаренко из краснодарской «Кубани» проводили в Махачкале против местного «Анжи».



Надо сказать, что соперники кубанцев после известных событий в финансовой империи Сулеймана Керимова лишились всех своих главных звёзд, а потому не одержали в турнире ещё ни одной победы. Естественно, что в последнем матче сезона-2013, да ещё на своём переполненном стадионе футболисты «Анжи» стремились приложить все силы, чтобы добыть вожделенные три очка. Странная это получилась игра. Особенно её концовка, когда на сторону хозяев поля открыто встал главный арбитр встречи Сергей Кузнецов. Высосанный из пальца пенальти уже в добавленное время второго тайма и последующие ничем не мотивированные удаления двух футболистов «Кубани» – это уже чересчур даже для известной своими судейскими скандалами российской премьер-лиги. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно просмотреть на интернет-сайтах возмущённые отклики российских любителей футбола.



И всё-таки справедливость восторжествовала: сомнительный пенальти так и не был реализован (как говорят мальчишки: «крутня боком вылезла»), а игра закончилась нулевой ничьей. На зимние каникулы команда Виктора Гончаренко уходит, набрав 24 очка и разделяя места с 7 по 10 вместе с «Ростовом», казанским «Рубином» и самарскими «Крыльями Советов». Старт второго этапа российского чемпионата премьер-лиги намечен на 8 марта.



Тем временем на родине Виктора Михайловича 7 декабря прошёл турнир ветеранов гомельского футбола. Кроме хозяев поля, в нём приняли участие футболисты из Светлогорска и Речицы. Этот турнир под названием «Открытый турнир по футболу среди ветеранов «Кубок Хойникского района-2013» на нашем городском стадионе проводился уже во второй раз. Как и в прошлом году, его победителями стали футболисты из Светлогорска: в первом матче они обыграли команду Речицы (4:2), а во втором сыграли вничью с хойничанами – 2:2. В активе наших земляков тоже была победа над футболистами Речицы, но со счётом 4:3, то есть пропустили хойничане на один мяч больше светлогорцев. Это обстоятельство и стало решающим при определении судьбы первого места.



Отметим, что все ветеранские дружины получили командные кубки, а футболисты – индивидуальные медали соответствующего достоинства. Кроме того, приз «Лучшему бомбардиру» турнира вручён нашему Александру Садченко, на счету которого 4 мяча в двух встречах. Все эти призы были приобретены на средства спонсоров – индивидуальных предпринимателей Николая Чубенка и Александра Шпилевского.



Своеобразное алаверды ожидает всё тех же участников 28 декабря в Светлогорске, где в этот день пройдёт такой же ветеранский турнир на заснеженной поляне стадиона «Бумажник».


Виктор НАЗАРЕНКО.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *