О том, что на слуху, словами наших журналистов

Общество

Так чьё озеро? Наше

По поручению Президента Беларуси Глава Администрации Президента Наталья Кочанова посетила Житковичский и Петриковский районы Гомельской области, чтобы разобраться со спорной ситуацией вокруг озера Червоное.

Суть проблемы: несколько месяцев назад появилась информация о планах отдать озеро в ведение национального парка «Припятский». Люди обеспокоились, что рыбакам станет слишком дорого ловить на озере рыбу, либо его вообще обнесут забором и запретят проход.

Выяснилось, что поднятая вокруг обозначенного вопроса шумиха создана искусственно и отчасти стала результатом недостаточного информирования людей со стороны местной власти. Именно на эту недоработку указала Глава Администрации.

Рыболовство по факту осталось за «Житковичихимсервисом», а сфера организации охоты перешла к нацпарку, что и является профильной деятельностью «Припятского». Защищены интересы местного населения. О запрете рыбалки не может быть и речи. Местные жители, как и ранее, пользуются льготным режимом при приобретении путёвок, и стоимость их не увеличивается.

Что хочу отметить: в любой ситуации нужно разобраться, прежде чем «бросаться на баррикады». Нужно уметь слышать и слушать, чтобы не создавать проблемы на пустом месте, чем порой грешат так называемые интернетовские «борцы за права и правду».

Ольга БЕЛАШ.

Главней всего – погода…

За окном. Именно этим принципом руководствуются власти, когда принимают решение об отключении отопления. Так, отопительный сезон для административных зданий и промышленных предприятий завершился 9 апреля. После этого началось отключение отопления в жилых домах и в последнюю очередь – в социальных объектах (учреждениях образования и здравоохранения). Коммунальщики готовы снова подать тепло в случае внезапных заморозков.

Отопительный сезон в Беларуси завершается только тогда, когда среднесуточная температура на протяжении 5 дней не опускается ниже 8 °C, то есть должна установиться устойчивая тёплая погода. В прошлом году, к слову, отопление отключали с 5 по 10 апреля.

На безобидное объявление об отключении тепла в Хойниках в нашей официальной группе в «Одноклассниках», подписчики отреагировали достаточно резко. Реакция немного непонятна. Судя по комментариям, хойничане хотят круглогодичной подачи тепла в свои квартиры. Только забывают они, что это – только одна сторона медали. Вторая – сумма в жировке, выставленная к оплате за отопление. Уверена, что гневные комментарии в адрес коммунальщиков не заставили бы себя ждать.

В общем друзья, отключение отопления в наших домах, произошло благодаря пришедшей раньше обычного весне, и, этот факт не может не радовать. Давайте будем радоваться тёплому солнцу, яркой синеве неба и строить грандиозные планы на эту необыкновенную весну!

Елена СМУСЕНОК.

Брест – культурная столица СНГ

К Бресту в этом году приковано повышенное внимание. Ведь в сентябре областной центр отметит своё тысячелетие. А 5 апреля городу вручен сертификат о присвоении статуса культурной столицы СНГ. К слову, до этого из белорусских городов такой чести удостаивались Гомель и Могилёв.

В течение года в пограничном городе планируется провести более 30 крупных культурных мероприятий с участием представителей стран-участниц СНГ. В интернете уже сейчас можно найти анонсы ярких событий.
Например, в мае впервые организуют фестиваль хоров мальчиков. Он называется «Берестейский хоровой собор» и пройдёт с 6 по 9 мая. А 8-го числа выступит Молодёжный симфонический оркестр стран СНГ. Его участниками являются около 200 человек. К тому же, международный хореографический фестиваль «Танцевальная радуга» намечен на 30 мая – 3 июня. На форуме выступят около 600 детей. Если у вас есть возможность и желание – поезжайте и отдохните культурно.

После получения городом такого почётного статуса значительно активизируются туристические обмены, что очень важно для любого города – это дополнительные средства, дополнительный интерес к его самобытной культуре. Брест – потрясающий, уникальный город по своей истории, культуре. Я там была, до сих в памяти хранятся прекрасные воспоминания. А если вы нет – вот ещё один хороший повод.

Наталия ЧЕКАН.

ТИБО-2019: впечатлили

Завершился Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2019». Главная ІТ-выставка страны собрала более 100 компаний из 16 стран мира. Ежегодно белорусские и зарубежные компании, государственные органы управления, учёные представляют новые разработки и проекты.

Отмечу, для себя я там нашла много интересных новаций, которые, возможно, пригодятся мне в дальнейшей жизни. Так, например, я бы с удовольствием воспользовалась пластиковой картой «МТС Деньги», так как я являюсь абонентом данного оператора связи. Кстати, коммерческий запуск продукта ожидается в ближайшие месяцы. Суть этого проекта проста: с помощью карты «МТС Деньги» можно будет снимать наличные, оплачивать товары и услуги, в том числе в интернете, переводить деньги на другие карточки. Ко всему прочему её также можно подключить к сервису Samsung Pay: таким образом, расчёты на кассе можно будет совершать прикосновением мобильного телефона к терминалу. Удобно, что счёт карты будет совмёщен с балансом телефона. Как по мне, подобная разработка станет популярна как минимум среди молодёжи.

Меня ещё впечатлил и одновременно показался забавным проект, позволяющий вовремя выявить период половой охоты коров. Специальный датчик вешается на шею бурёнке и анализирует её активность. Когда приходит время охоты, на телефон фермера приходит СМС.

Виктория МОРОЗ.

Есть золото!

В древнем грузинском городе Батуми, который упоминался ещё в трудах Аристотеля, в эти дни проходит 98-й чемпионат Европы по тяжёлой атлетике. Всего на протяжении 10 дней – с 3 по 13 апреля планируется розыгрыш 60 комплектов наград в 8 весовых категориях среди мужчин и женщин. На этих соревнованиях выступят 402 спортсмена из 43 стран европейского континента.

А в копилке белорусской тяжелоатлетической дружины есть две золотые медали (на время отправки газеты в печать). Геннадий Лаптев, для которого европейский тяжелоатлетический форум, по сути стал первым серьёзным взрослым турниром, завоевал и первое европейское золото. А второе золото – у Дарьи Наумовой.
Прекрасно выступили и другие белорусские спортсмены – второе место у Петра Асаенка, бронзовые награды в активе Юлии Асаенок и Вадима Лихорада.

Президент Беларуси А.Г. Лукашенко поздравил членов национальной команды по тяжелой атлетике Геннадия Лаптева и Дарью Наумову с прекрасным выступлением на чемпионате Европы.
Глава государства поблагодарил за подаренные мгновения гордости за родную страну и отечественную школу тяжёлой атлетики. Всей команде он пожелал крепкого здоровья, уверенности в собственных силах и новых красивых побед.

Чемпионат Европы 2019 года станет отборочным турниром к Олимпийским Играм 2020 года в Токио.

Виктор НАЗАРЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *