Безопасность личная – дело общественное


На состоявшемся 9 декабря аппаратном совещании в райисполкоме руководитель района А.И. Титок призвал большее внимание уделять профилактике правонарушений. Особенно актуален этот посыл в преддверии новогодних праздников, чтобы избежать несчастных случаев при использовании жителями пиротехнических изделий.



ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
За прошедшую неделю подразделениями РОЧС осуществлено 3 выезда: по одному – на горение сажи в дымоходе жилого дома № 3 по ул. 60 комсомольцев-подпольщиков, на горение твёрдых бытовых отходов по ул. Революционная, 5, на пожар в нежилом многоквартирном доме № 7 в д. Хвойная Поляна. В результате пожара погиб гражданин, 1952 года рождения. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнём при курении в состоянии алкогольного опьянения.
5 декабря на территории  г. Хойники работали две городские смотровые комиссии. В ходе подворных обходов обследовано 20 домовладений, выявлен один факт, представляющий опасность для проживания.



ПРАВОПОРЯДОК
Составлен 31 административный протокол, в том числе: за мелкое хулиганство – 6, за появление в пьяном виде либо распитие спиртных напитков в общественном месте –15, за изготовление и приобретение крепких алкогольных напитков – 5. В ходе мониторинга во исполнение Директивы № 1 Президента Республики Беларусь выявлено, что не освещаются производственные территории КСУП «Великоборский» и «Судково». Отделением ГАИ РОВД составлено 130 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 41 протокол на пешеходов, 11 протоколов за превышение скоростных режимов, 3 протокола за вождение, не имея права управления транспортными средствами.



ОБ ОБРАЩЕНИЯХ ГРАЖДАН
За 11 месяцев в райисполком поступило  128 письменных и устных обращений и заявлений граждан, столько же, как и в прошлом году за аналогичный период. Службой «одно окно» принято 2814 заявлений от граждан по 22 административным процедурам. Поступило 17 обращений в райисполком от  вышестоящих государственных органов и средств массовой информации (2012 г. – 27). Как и раньше, жителей больше всего волнуют вопросы жилищно-коммунального хозяйства.



ЭКСПЕРИМЕНТ В ДЕЙСТВИИ
На приёмный пункт райпо поступило большее количество вторсырья, нежели в прошлом году, что связано с повышением закупочных цен. Так, макулатуры поставлено 218 т, в прошлом году – 173 т. Сбор полимеров в 5 раз превышает прошлогодний уровень, текстиля – в 2,5 раза, выполнен план и по сдаче отходов резины.
 На аппаратном совещании также рассмотрены вопросы работы ЖКХ в условиях снегопадов, по просрочке оплаты за коммунальные услуги, проведения подписки на периодические издания на  первый квартал и первое полугодие 2014 г.


Клавдия БОСАК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *