Полярные мнения: открыт мотосезон. Байкеры: нарушители спокойствия или нет?

Наши проекты Полярные мнения

Тёплая погода – начало сезона для байкеров и апогей недовольства для тех, кому мотоциклисты мешают, особенно в то время, когда город погружается в сон.

Елена Смусенок, заведующий отделом писем и социальных проблем

Доводилось неоднократно слышать от хойничан жалобы на местных стритрейсеров. Лично я ничего против байкеров не имею. Да и дискомфорта они мне оглушительным рёвом мотоциклетных «прямотоков» (подсмотрела в интернете) или проще сказать оглушительным «вруум» – не доставляют. Может дело в том, что живу я на второстепенной улице, и там особо не разгонишься? Но у нас в Хойниках нет, к примеру, столичного проспекта Независимости с большим количеством полос, вереницы байкеров и сетовать на то, что мотоциклисты стали ночным кошмаром и настоящей болью горожан, как минимум, не логично.

У каждого из нас наберётся немаленький список частных претензий: хаотическая стоянка во дворе, не в меру шумные соседи, отсутствие пандуса, качество предоставляемых услуг в больнице или магазине… Поверьте, открытие мотосезона – меньшее из зол.

Заезды байкеров-любителей у нас в районе не часты и с шумом мотоциклов, я считаю, смириться можно. При том, что шумят далеко не все мотоциклы. А те, что шумят, делают это не круглый год, в отличие от тракторов и грузовиков. И если у меня будет выбор между гоп-дискотекой из багажника автомобиля под окном до трёх ночи и тем, что под окном пару раз проедет мотоциклист, я выберу второе. Давайте видеть в этом шуме дух большого города! Байкеры хотя бы движение ему придают: с десяти вечера уже все спят, улицы пустые, вот и гоняют ребята.

Помните, как пару лет назад впервые в нашем районе прошёл «МотаФэст «Шлях да фальварка»? Он собрал на территории старинной усадьбы в Рудакове мотоциклистов из разных уголков Гомельщины, областного центра и Минска. Колоритные, брутальные мужчины и мотоциклисты-девушки выставили напоказ в центре микрорайона «Юбилейный», а затем возле городского парка своих железных коней. Зрелище было действительно эффектное! И я уверена, что среди желающих сфотографироваться с понравившимся байком и его владельцем были и те самые скептики, которым мотоциклисты, якобы, доставляют беспокойство. Даже я, являясь любительницей езды в автомобиле, с восторгом рассматривала фотографии с мероприятия. А то, как замирает моё сердце, когда рядом проносится мощный байк, и говорить не буду – пишу и прямо мурашки по коже.

К слову, опыт езды на мотоцикле у меня есть. В качестве пассажира, естественно. Отдыхая на море, согласились с подружкой воспользоваться предложением знакомого подвезти нас в другой город на экскурсию на мотоцикле. Правда, знакомый промолчал, что путь наш будет проходить по извилистой горной дороге – серпантину. Живописные виды рассмотреть не удалось – 10 км я ехала с закрытыми глазами. Надеюсь, моя мама не дочитает эту статью до конца.

В общем, мотоциклисты и скутеристы давно уже часть общественной жизни и полноправные участники дорожного движения. Главное, конечно же, не нарушать ПДД, соблюдать этику поведения и не создавать опасных ситуаций. Берегите себя!

Виктор Назаренко, заведующий отделом сельского хозяйства

Сразу оговорюсь: я не против движения байкеров, как такового. Оно и понятно: какой же мужчина не любит пьянящего восторга скорости, свежего ветра, ощущения послушности могучей машины каждому, даже лёгкому движению твоей руки?

Но в том-то и дело, что восторг скорости часто бывает, увы – уж слишком буквальным и пьянящим, далеко не каждый может справиться с ним. Я – против того негатива, который неизбежно возникает в обществе вокруг байкеров-любителей. Ладно бы дело ограничивалось, ставшим уже «притцей во языцех», ночным рёвом мотоциклов на улицах сёл и городов. Хотя и это немало досаждает спокойному сну людей, но пережили бы, обошлось. Гораздо хуже другое – чаще всего у молодых, неопытных мотоциклистов желание показать себя, возможности своей «крутой тачки» бьёт через край. А мастерства и навыков во владении мотоциклом – кот наплакал. Кстати, этим они и отличаются от своих более опытных собратьев: никогда не видел, чтобы байкер в возрасте лихачил или демонстрировал мастер-класс на улицах города или посёлка – такие люди понимают, что для этого есть иные места. Они никогда, даже будучи тысячу раз уверенными в своих силах, не станут подвергать риску жизнь и здоровье случайных прохожих или других участников дорожного движения.

Совсем иное дело, когда желание «показать себя» берёт верх над здравым смыслом и здоровой осторожностью у совсем неопытного мотоциклиста, да ещё на оживлённых улицах или в населённых пунктах, стоящих вдоль автодорог. А потом мы вынуждены пожинать горькие плоды неопытности, безрассудства и самолюбования, а говоря молодёжным сленгом – обычных дешёвых понтов.
Излишне будет рассказывать и объяснять читателю, чем всё может обернуться, когда за руль мощного «Харлея» или «Судзуки» садится толком не обученный новичок. Да и жизнь зачастую подсказывает и предлагает нам страшные примеры таких, с виду, вроде бы и невинных забав…

Поэтому считаю, что в каждом деле особое значение имеет профессиональная подготовка и опыт – будь то управление мотоциклом, езда на велосипеде или набирающих популярность гироскутерах и самокатах на акуммуляторной тяге. Зависит это и от обучающих водителей-инструкторов в автошколах, и от опытных байкеров, без которых просто не может существовать ни одно байкерское сообщество или объединение, и, как бы это банально не звучало, от родителей и близких начинающих «стальных волков». Только совместными усилиями мы сможем сберечь наших начинающих взрослеть пацанов, их потенциальных жертв и других участников дорожного движения.

А так я – не против байкерства. Наоборот, до сих пор храню в своём видеоархиве сюжет телеканала ОНТ о том, как президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко возглавил колонну байкеров на закрытии сезона 2016 г. Снятая под великую музыку Deep Purple кавалькада из трёх тысяч байкеров из 15 стран смотрелась прекрасно и незабываемо. Это было круто!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *