СПОРТ NEWS от Виктории Мороз

Спорт

Дзюдо. Международные турниры

Отличным результатом для хойничан завершился международный турнир по дзюдо «Путь к Олимпу» на призы Заслуженного мастера спорта Республики Беларусь Сергея Шундикова (участник двух летних Олимпийских игр, чемпион Европы, серебряный призёр чемпионата мира) среди юношей 2005-2006 годов рождения.

Так, Кирилл Казмерчук из СШ № 3 занял первое место. Ученик СШ № 1 Иван Денисюк стал серебряным призёром. Соревнования проходили в агрогородке Новая Гута (Гомельский район) и собрали около 200 спортсменов не только из нашей страны, но и у Узбекистана, России, Украины.

Ещё один международный турнир по дзюдо, прошедший в Орле (Россия), удачно сложился для нашей землячки Елизаветы Карабут (ныне учащаяся Гомельского УОР). В ходе соревнований было разыграно 15 комплектов наград. И Лизе удалось занять второе место в своей весовой категории.

Дзюдо. Областные соревнования

Сразу шесть призовых мест хойникские дзюдоисты заняли на спартакиаде ДЮСШ Гомельской области среди юношей и девушек 2004-2006 годов рождения. Серебряную медаль завоевала Елизавета Зенькович.

Остальным участникам повезло чуть меньше, третьими стали Валерия Дробышевская, Ксения Шкут, Ксения Коробкина, Иван Денисюк, Ксения Карабут.

Дзюдоистка Мария Пугач стала лучшей на первенстве Гомельской области среди юниоров и юниорок до 23 лет.

Летнее многоборье

В г. Ветке прошли областные соревнования по летнему многоборью «Здоровье» среди учащихся учреждений образования, расположенных в сельской местности. Из десяти выступающих команд сборная Хойникского района заняла первое место в общем зачёте.

В составе нашей команды были четырнадцать ребят из Стреличевской, Поселичской, Козелужской и Великоборской школ. Юноши и девушки показали отличный результат в стрельбе из пневматической винтовки, плавании, беге на 30 метров, прыжке с места, подтягивании, поднимании туловища, беге на длинные дистанции.

Защитники Отечества

На базе гимназии состоялись районные соревнования по программе летнего многоборья «Защитник Отечества». Участие приняли 11 команд.

В младшей возрастной группе победу праздновала команда Судковской школы, второе место заняла СШ № 3, а бронзовым призёром стала СШ № 1.

По старшей группе места распределились следующим образом: на вершине пьедестала стояли ребята из Витьевской школы, за ними расположилась команда Стреличевской СШ, третье место заняла гимназия г. Хойники.

В личном зачёте лучшими признаны Илья Литвинко (СШ № 1) и Максим Радчук (Витьевская СШ) – они были сильнее в стрельбе, метании гранаты, подтягивании, беге на 100 м и кроссе на 3000 м.

Уже 16-18 апреля команды-победители отправятся в Гомель на областные соревнования по программе летнего многоборья.