В поиске компромиссов

Власть

Не всё то золото, что блестит. Не всё то капремонт, что им называют. Так думают жильцы дома № 6 по ул. Мира райцентра.

На этой неделе с ними встретились председатель районного Совета депутатов Г.В. Бондарь, заместитель председателя райисполкома А.П. Гура, депутаты райсовета и представители других заинтересованных служб для подробнейшего разъяснения особенностей капитального ремонта и видов работ, которые включены проектной организацией в ПСД.

Стопки писем и коллективных обращений, которые жильцы дома вместе с подписями отправляли во всевозможные инстанции, принесли желаемый результат – капремонту дома быть. Работы, которые будет проводить подрядная организация ПУП «Рубин» ОО «БелОИ» г. Гомеля совместно с КЖУП «Хойникский коммунальник», начнутся уже в конце месяца, но теперь самой большой проблемой, на которую жалуются все два подъезда – промерзающие стены и повышенная влажность. Люди вынуждены зимой спать в верхней одежде, маленькие детки постоянно болеют.

– Мы требуем утеплить дом, – единодушны жильцы. – Нам обещали, что придёт капремонт и нас спасёт, но капремонтом утепление стен не предусмотрено.

Действительно, согласно заключению проектной организации, которая производила обследование ограждающих конструкций дома, проводить работы по утеплению тут нецелесообразно. Представители ЖКХ также проводили обследование квартир для получения полной информации о состоянии жилых помещений и нареканий на температурный режим у граждан было минимум.

В ходе собрания выяснилось, что мириться с таким заключением жильцы не намерены и ждут от районной власти правильного решения. В ближайшее время будет организована встреча с представителями проектной и вышестоящей организаций для разъяснительной работы и поиска компромиссов.

Также в ходе встречи жители беспокоились, не пострадает ли от капитального вмешательства добротный интерьер их квартир, уложатся ли строители в заявленные сроки, просили установить газовые счётчики на уровне глаз – пожилым людям, которых в доме большинство, дотянуться до них в настоящий момент сложновато.

Елена СМУСЕНОК. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *