РОЧС информирует

Законнасць і парадак

Пожарная автоматика — комплекс технических средств для предупреждения, тушения, локализации или блокировки пожара внутри помещений.



Преимуществом в использовании средств пожарной автоматики является автоматическое обнаружение пожара, оповещение о нём людей и управление эвакуацией, автоматическое пожаротушение и дымоудаление, управление инженерным и технологическим оборудованием зданий и объектов.
Но в каждой автоматике могут возникать неполадки и сбои в работе. Система пожарной автоматики не исключение. В Хойникском районе за текущий период произошло 83 ложных срабатываний системы пожарной автоматики.



Существует группа основных причин, снижающих эффективность применения систем пожарной автоматики. Одна из них — это ложные срабатывания систем пожарной автоматики, которые зачастую происходят из-за:
— нарушения контакта в шлейфе. Некачественные скрутки, изменение температур внешней среды, изменение влажности воздуха – все это может привести к нарушению контактов.
— электромагнитных помех, которые могут влиять как на прибор приемно-контрольный, так и на сами датчики (извещатели). Такая проблема чаще всего случается в дымовых извещателях, которые устанавливаются на подвесных потолках. В данной ситуации кабель шлейфа часто лежит на каркасе потолка, вперемешку с кабелями освещения,  а  газоразрядные лампы с высокочастотными (бездроссельными) балластами становятся источником ужасающих помех, а ведь они располагаются в непосредственной близости к пожарным извещателям.
— небрежного использования открытым огнем в помещении, такого как курение и сжигание твердых бытовых отходов.
— загрязнение приемных контактов из-за отсутствия надлежащего технического контроля или большой концентрации пыли в помещении.



Все это может привести к тому, что пожарную автоматику отключают, что категорически ЗАПРЕЩЕНО делать или ещё хуже, вместо ремонта неисправного шлейфа сигнализации ставят оконечную цепочку прямо в приемно-контрольный прибор, имитируя его нормальную работу и вводя в заблуждение службу безопасности объекта.


Хойникский РОЧС.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *