Определена дата проведения выборов


Выборы в местные Советы депутатов Беларуси пройдут 23 марта 2014 года. Соответствующий указ № 557 Александр Лукашенко подписал 16 декабря.



Дата определена с учётом установленных законом сроков на образование территориальных избирательных комиссий, подготовку и проведение иных избирательных действий в соответствии с требованиями Конституции Беларуси и Избирательного кодекса Беларуси. Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов поручено в соответствии со своими полномочиями организовать проведение выборов в местные Советы депутатов и осуществлять контроль за исполнением законодательства о выборах.



Финансирование избирательной кампании будет осуществляться за счёт средств республиканского бюджета. На подготовку и проведение местных выборов в Беларуси планируется потратить 100 млрд. руб. Соответствующая смета расходов была утверждена 17 декабря на заседании Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов по вопросам подготовки и проведения выборов депутатов местных Советов депутатов Беларуси 27-го созыва.



Как уточнила председатель ЦИК Лидия Ермошина, «уже сейчас заложена экономия, которую мы видим, и она касается именно выплаты зарплаты – в 5 млрд. руб. Можно говорить предположительно, что выборы будут стоить дешевле».
Почти 70% расходов избирательной кампании составляют расходы на выплату вознаграждения членам избирательных комиссий. Всего в Беларуси только в избирательных комиссиях будут заняты около 80 тыс. человек.
Типографские расходы, расходы на бензин, транспорт составят около 30%. По словам Лидии Ермошиной, их предусмотрено по минимуму.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *