Более 14 тысяч скрининговых исследований проведут для женщин из четырех районов Гомельской области

Общество

Об этом сообщила заместитель директора Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека Анжелика Жарикова, передает БелТА.

Обследование проводится с целью раннего выявления предраковых состояний и онкопатологии шейки матки. Это стало возможным в рамках договора о белорусско-итальянском сотрудничестве. Проект рассчитан на три года. За это время по расширенной программе планируется обследовать жительниц Добрушского, Чечерского, Ветковского и Хойникского районов, относящихся к категории пострадавших от катастрофы на ЧАЭС.

«Забор материала для исследований проводится на местах, затем доставляется в РНПЦ. Оборудование по жидкостной цитологии позволяет с высокой точностью определить состояние шейки матки даже на стадии предрака, — рассказала Анжелика Жарикова. — Затем, в зависимости от результатов, согласовывается тактика дальнейших действий».

Для больниц в Добруше и Ветке приобретены кольпоскопы, которые позволяют проводить исследования на местах. Специалисты учреждений здравоохранения прошли стажировку в Италии. В составе комплексных бригад сотрудники РНПЦ радиационной медицины и экологии человека выезжают в районы области. График расписан на год.

Специалисты ведут прием не только в райцентрах, но и на ФАПах в отдаленных деревнях и поселках.

Источник: http://gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *