… И ёлочка из бисера, как настоящая

Увлечения хойничан

Увлечение, ежедневно собирающее за одним столом большую семью Комаренко, в которой воспитывается 8 приёмных детей, началось с записи на кружок по бисероплетению в средней школе № 2. Никто вначале и не думал, что такое довольно сложное и требующее большой концентрации внимания и фантазии занятие войдёт прочно в жизнь детей и их родителей, а вечерние сборы за большим столом в гостиной для создания очередной поделки станут семейной традицией.



Дети Лера, Кирилл, Яна, Вика, Ангелина под чутким руководством учительницы А.П. Кокиной мастерили на кружке небольшие поделки, какие-то работы приносили доделывать домой. Постепенно в процесс включались и остальные дети. Вот тогда-то отец большого семейства Виктор Дмитриевич и предложил обучиться бисероплетению всей семье и создавать не только маленькие, но и большие красивые поделки.



С того и пошло. Каждый вечер, когда дети сделают уроки, а родители закончат домашние дела, все раскладывают на столе проволоку, бисер, бусинки, другие принадлежности и рассаживаются для увлекательной работы. Главное, что требуется для успеха в этом, – усидчивость и творческое воображение. Нужно очень внимательно повторять схему, ведь даже одна бисеринка, вплетённая неправильно, может испортить весь результат.
Но не только по схемам работает творческое семейство. Многое придумывают и разрабатывают сами: идеи черпают из самой природы. Цветы, листики, деревья – вокруг столько всего, что можно перевести в бисерную красоту.



Работа по созданию будущих подарков и украшений для дома распределена между всеми членами большой и дружной семьи. Младшие Ваня и Настя нанизывают бисеринки на тонкие проволочки, Лера, Оля, Марина, которые постарше, скручивают листики или цветочки, сплетают ветки, делают деревья, прикручивая заготовки на прочный проволочный каркас. На родителях – основная работа по «посадке» деревьев и цветов в цемент.
Как отмечает мама Елена Геннадьевна, бисероплетение оказалось именно тем занятием, которое и семью сплачивает, и помогает справляться с некоторыми проблемами. Ведь когда вся семья собирается за столом, обсуждаются планы на будущее, дети рассказывают о школьных буднях, друзьях, делятся радостями и проблемами. К тому же, как оказалось, очень полезно заниматься этим творчеством детям. Оно развивает мелкую моторику рук, творческое мышление и наблюдательность. Дети учатся терпению и аккуратности, в своих поделках они проявляют фантазию и оригинальность.
Бисер покупают на рынке «Юбилейный» у индивидуального предпринимателя Натальи Мастобай. Предпочтение отдают её торговой точке, потому что здесь широкий выбор подручных  материалов.



За несколько месяцев до Нового года творческое семейство начало осваивать новый вид поделок – ёлочки. Прекрасные, как настоящие, маленькие новогодние деревца уже вписались в компанию других работ – рябины, лотосов, букетов разнообразных цветов.
Для некоторых бисероплетение – это прекрасная возможность заполнить свободное время. Но для семьи Комаренко это увлечение –уже часть их жизни.
Все работы каждой малюсенькой бусинкой впитывают дружелюбие, жизнерадостность и душевную теплоту этой дружной семьи, излучая в ответ невидимую благодатную энергетику.



Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *